В Воронежской области убита старушка-процентщица
Архив NEWSru.com
В Воронежской области найден труп убитой несколько месяцев назад пенсионерки, которая давала деньги в долг под проценты.

В связи с обнаружением тела пенсионерки, занимавшейся ростовщичеством, прокуратура города Россошь возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя следственного управления при областной прокуратуре Ирину Мельник.

По ее словам, "труп пожилой женщины был обнаружен в водоеме песчаного карьера на улице Малый Лиман". К телу погибшей был прикручен проволокой тяжелый водяной насос в стальном корпусе.

"Престарелую женщину убили, свернув ей шею, после чего с помощью груза утопили", - пояснила Мельник.

81-летняя местная жительница пропала без вести еще 31 января. По данным следствия, женщина в течение многих лет давала деньги в долг под проценты. Следствие продолжается.

Отметим, что похожая расправа с пожилой женщиной произошла в Воронежской области год назад. Тогда подростки убили пенсионерку из-за 3 тысяч рублей, и в деле также фигурировал насос.

Малолетние преступники 16 и 17 лет пришли к 65-летней женщине с целью ограбления. Один из несовершеннолетних нанес ей удар по голове велосипедным насосом, а второй - кухонным ножом, найденном в том же доме.

От полученных травм женщина скончалась. Подростки вынесли все ценные вещи из дома. Позже ущерб был оценен в 3 тысячи рублей.

А в 2001 году в Алтайском крае проходил процесс по аналогичному делу, когда судили убийцу 68-летней старухи-процентщицы из города Бийска.

Среди знакомых пенсионерки, которым она ссужала деньги, оказалась девушка Юлия, подговорившая двух приятелей ограбить старушку.

Когда хозяйка квартиры открыла дверь своей знакомой, двое парней ворвались внутрь и стали ее избивать. Затем один из них схватил со стола кухонный нож и нанес женщине множество смертельных ранений.

Однако шум услышали соседи по площадке, которые стали стучаться в двери. Поэтому перепуганные грабители решили бежать через балкон. При спуске один из них сорвался и упал с четвертого этажа. Тогда убийца процентщицы, опасаясь, что раненого сообщника задержат и он даст показания, зарезал его тем же ножом.