Мосгорсуд приговорил милиционеров, вымогавших деньги у рабочих, к 12 годам тюрьмы
RTV International
Московский городской суд вынес обвинительный приговор трем милиционерам из подмосковной Апрелевки. Во время службы стражи порядка занимались рэкетом. Они приезжали в один из дачных поселков и под прицелом автоматов вымогали деньги у строителей. Рабочих, которые не соглашались платить мзду, бандиты жестоко пытали, сообщает газета "Московский комсомолец".

Как сообщили 'МК' в суде, работники патрульно-постовой службы городского отделения милиции Апрелевки Денисов, Карезин и Пахомов обвинялись в бандитизме, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Милиционеры ездили в дачный поселок Толстопальцево, где нашли для себя дополнительный источник дохода. На служебной машине, в форме и с автоматами бандиты в погонах вымогали деньги у честных рабочих, приехавших на заработки из голодной провинции и трудившихся на строительстве коттеджей. Преступники забирали у них все деньги и требовали платить им ежемесячную мзду - по 50 долларов с человека. Рэкетом милиционеры занимались с июля по декабрь 2000 года, пока их не арестовали.

Впервые в Толстопальцево незваные гости заявились ночью 30 июля. Иногородние рабочие, проживающие в столице без регистрации, начинали трудиться с наступлением темноты. Апрелевские милиционеры знали об этом и подъехали к садовому участку, на котором двое приезжих из Татарстана строили коттедж. Сначала инспекторы спокойно попросили документы, потом стали угрожать, что арестуют рабочих за незаконные пребывание и работу в столице, а затем потребовали деньги. Рэкетиры избили приезжих прикладами автоматов, забрали из карманов всю мелочь и пригрозили убийством, если в следующий раз строители не заплатят по 50 долларов.

Вечером 8 декабря преступники запугали жителя Ульяновска и четырех москвичей, строивших баню. Милиционеров было шестеро (личности троих установить не удалось), и все они были вооружены. Узнав, что у рабочих нет с собой требуемой суммы, вымогатели устроили настоящий погром. Злодеи избили несчастных, затем взяли в руки топоры и грозились отрубить им ноги.

Милиционеры целились в строителей из автоматов и кричали, что всех расстреляют. В итоге бандиты забрали бензиновый генератор (стоимостью 125 тысяч рублей), принадлежавший хозяину дачи, и уехали. После этого происшествия, мужчина из Ульяновска все бросил и вернулся на родину. Его товарищи оказались смелее и заявили на преступников в правоохранительные органы.

Как отмечает издание, далось доказать только три случая разбойных нападений на строителей, но следствие уверено, что их было намного больше. Многие пострадавшие не смогли опознать преступников или просто побоялись писать заявление. Суд приговорил Денисова, Карезина и Пахомова к 12,5 года тюрьмы каждого.