В столице Таиланда, Бангкоке, завершился многолетний суд над крупными полицейскими чинами, замешанными в деле о краже драгоценностей саудовской королевской семьи
Архив NEWSru.com
В столице Таиланда, Бангкоке, завершился многолетний суд над крупными полицейскими чинами, замешанными в деле о краже драгоценностей саудовской королевской семьи.

В итоге, по данным саудовской газеты "Эр-Рияд", суд приговорил четырех обвиняемых, включая 64-летнего генерала в отставке, полковника и подполковника, к пожизненному заключению, а пятерых соучастников - к различным срокам. Трое из подсудимых были сначала приговорены к смертной казни, замененной на пожизненный срок. Двое из фигурировавших в деле уже умерли.

Десять лет назад несколько тайцев, работавших прислугой у одного из членов саудовской королевской семьи, похитили огромное количество хозяйских драгоценностей и вылетели на родину, где перепродали краденое перекупщику.

По требованию Саудовской Аравии тайские власти начали расследование. Часть драгоценностей как будто была возвращена, но на поверку все они оказались поддельными. Не хватало и главной драгоценности - огромного голубого бриллианта. Это привело к кризису в двусторонних отношениях.

В ходе следствия выяснилось, что настоящие драгоценности как раз и присвоила группа полицейских. Скупщика краденого, ювелира Санти Сарисанкана, они нашли, но вместо того, чтобы предать суду, добыли у него драгоценности для себя. Вымогатели убили его жену и сына, а самого ювелира заставили сделать копии украденного, которые попытались подсунуть саудовским властям.