В Ижевске на трамвайной остановке убит криминальный авторитет Ватман
ИА День
В столице Удмуртии двое неизвестных накануне расстреляли из автоматического оружия автомобиль Mercedes, в котором находился лидер одной из ижевских организованных преступных группировок Марат Сурмашев по кличке Ватман, его водитель и телохранитель.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики, во время обстрела Ватман и его подельники выскочили из машины и попытались скрыться.

Как сообщает издание "День", по словам прохожих, ставших свидетелями нападения, пули сыпались градом, на месте преступления было найдено 68 гильз.

Как рассказали свидетели, около часа дня в среду по улице 50 лет ВЛКСМ в сторону проспекта Калашникова направлялся Mercedes серебристого цвета, в салоне находилось три человека. Когда иномарка уже проехала трамвайные пути, ее "подрезал" ВАЗ.

Киллеры обстреляли автомобиль. Со стороны водителя было 10 следов от пуль, со стороны пассажира - 5. Из иномарки с заднего сиденья выскочил мужчина и побежал к трамваю маршрута N4. Еще один потерпевший, несмотря на ранение, добежал до гастронома N 21.

По словам очевидцев, трое мужчин в масках продолжали преследовать мужчину, который бежал к трамваю, и стреляли в него. Пулями зацепило выходившую из трамвая на конечной остановке женщину.

Забежав в последний вагон и последнюю дверь трамвая, мужчина на ступеньках упал и скончался на месте. Бросив оружие, киллеры скрылись на ВАЗе. Автомобиль, на котором скрылись киллеры, был найден спустя три часа после убийства в одном из автокооперативов Ижевска сожженным. В салоне было обнаружено самодельное орудие преступления.

Водитель Ватмана получил огнестрельное ранение в ногу и находится в реанимации. Телохранителю удалось скрыться.

По факту нападения прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство). Ведется расследование.

Следователи рассматривают несколько версий убийства. В частности, рассматривается версия, что нападение на Ватмана стало ответом на покушение на другого ижевского авторитета по кличке Кот, совершенное в начале 2005 года. Во время покушения Кот был ранен в нижнюю часть спины, а его водитель и телохранитель погибли.