Архив NEWSru.com
В Латвии началось расследование дела о незаконной продаже человеческих органов за границу. Спецслужбы уже провели шесть обысков - два в Резекне и четыре в Риге. Как выяснилось, продажей органов занималась международная преступная группировка.

Все началось с того, что в Резекненском отделении Центра судебной медицины были обнаружены 50 ящиков с человеческими костями и мягкими тканями. По предварительным данным полиции, там неоднократно извлекали из трупов ткани и органы. После этого материал для трансплантации переправлялся в Ригу, а затем в Германию. В рамках дела уже допрошены несколько человек, однако пока никто из них пока не задержан.

По латвийским законам каждый человек имеет право решить, как распорядиться своим телом после смерти. Можно письменно разрешить или запретить делать вскрытие своего тела после смерти, а также извлекать из него органы или ткани.

Если же покойный не оставил посмертных распоряжений на этот счет, то использование его тела, тканей или органов возможно только с разрешения наследников и родственников покойного, сообщает газета "ЧАС".

За нарушение закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься врачебной практикой на срок до пяти лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по некоторым данным, незаконное изъятие органов и их продажа в страны Западной Европы - превратились в выгодный бизнес для латвийских преступников и нечестных патологоанатомов.