Задержан подозреваемый во взрыве у офиса "Банка Москвы"
НТВ
Задержан житель Ставрополья, подозреваемый в причастности к взрывам в центральном офисе и филиале "Банка Москвы" , говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области, поступившем в РИА "Новости" в четверг.

В документе отмечается, что задержанный был помещен под стражу. В ближайшее время данному лицу будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Расследование продолжается.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, подозреваемый, которому около 30 лет, был задержан несколько дней назад в районе Кавминвод и этапирован в Москву, где суд выдал санкцию на его арест. Как сообщили в УФСБ, уже в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Задержать подозреваемого удалось при взаимодействии с 1-ой оперативно-розыскной частью и Управлением по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы и УФСБ по Ставропольскому краю.

Взрыв в центре Москвы на улице Кузнецкий мост возле дома 15 прогремел 25 января 2005 года. Взрыв произошел в 13:50 по московскому времени на территории Банка Москвы, расположенного на улице Кузнецкий мост. Недалеко от места происшествия находится приемная ФСБ РФ.

По оценкам экспертов, мощность взрыва составила около 100 гр в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство было доставлено в офис банка в почтовой бандероли

Как было установлено, на территории Банка Москвы сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших не было. Взрывное устройство было обнаружено в главном офисе банка на Рождественке, 8.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РФ. Следствие ведет Управление ФСБ по Москве и Московской области.