В офисе "Банка Москвы" в центре столицы недалеко от приемной ФСБ произошел взрыв
Архив NEWSru.com
В центре Москвы на улице Кузнецкий мост возле дома 15 во вторник днем произошел взрыв, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Москве. Уголовное дело возбуждено по статье "терроризм". Спецслужбы полагают, что готовится серия подобных терактов.

Взрыв прогремел в 13:50 по московскому времени на территории Банка Москвы, расположенного на улице Кузнецкий мост. Недалеко от места происшествия находится приемная ФСБ РФ. Как сообщил РИА "Новости" представитель ГУВД Москвы Павел Климовский, на территории Банка Москвы сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка, взрывное устройство было обнаружено в главном офисе банка на Рождественке, 8. На место прибыли взрывотехники силовых ведомств. Милиция выставила оцепление. Затруднено движение по улицам Рождственка и Кузнецкий мост, на них образовались пробки.

По факту взрыва на Кузнецком мосту возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Об этом заявил журналистам заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский. "Управление ФСБ России по Москве и Московской области возбудило уголовное дело по признакам статьи 205 УК РФ, связано это со взрывом и информацией о том, что, предположительно, готовится серия подобных актов", - сказал Росинский.

Официальный представитель прокуратуры уточнил, что речь идет о подготовке серии терактов, направленных именно против московского муниципального банка "Банк Москвы".

"Есть основания организовать (оперативно-следственную) работу, поскольку это связано с угрозой человеческой жизни и порчи имущества", - добавил зампрокурора Москвы.

Ранее в пресс-службе прокуратуры столицы "Интерфаксу" сообщили, что по факту обнаружения взрывного устройства у Банка Москвы Мещанской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ). Однако позднее прокуратура переквалифицировала уголовное дело по факту обнаружения взрывного устройства в Банке Москвы на статью "терроризм".

В то же время пресс-секретарь Банка Москвы Павел Матюхин сообщил РИА "Новости", что банк не располагает информацией о том, что против него готовится серия терактов. "Никакой информации о том, что против банка готовится серия терактов у банка нет", - сказал Матюхин.

"У нас нет предположений, с чем может быть связан взрыв. Надо спрашивать об этом у правоохранительных органов", - сказал Матюхин. Он добавил, что ситуация в центральном офисе нормальная.

Взрывное устройство в банк было отправлено по почте

Взрывное устройство в Банк Москвы было отправлено в посылке. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель столичного ГУВД, "сегодня в коммерческий банк пришла посылка с сообщением, что через 40 минут произойдет взрыв".

"Сотрудники безопасности банка вынесли опасную находку во двор финансового учреждения и вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время прогремел взрыв. К счастью, пострадавших нет", - сказали в ГУВД.

"Никакого материального ущерба от взрыва нет, прекрасно сработали сотрудники службы безопасности банка", - рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь Банка Москвы Павел Матюхин.

В то же время "Интерфаксу" в пресс-службе Банка Москвы заявили, что взрывное устройство в главном офисе банка было обнаружено и обезврежено. "В офисе Банка Москвы на Рождественке, 8 было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Благодаря работе служб безопасности удалось избежать человеческих жертв. Имуществу банка не нанесен материальный ущерб", - заявили в пресс-службе банка.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах столицы сообщил, в 12:50 в банк поступило сообщение от неизвестного о готовящемся взрыве. По его данным, сотрудники службы безопасности банка обнаружили взрывное устройство и вынесли его во двор в мусорный контейнер, где около 13:30 оно сработало.

В настоящее время саперы и кинологи со специально обученными собаками проверяют другие посылки, поступившие в банк. На месте происшествия работают сотрудники ГУВД Москвы, которые выясняют обстоятельства инцидента, а также тип взрывного устройства.

Мощность взрывного устройства, обнаруженного во вторник в главном офисе Банка Москвы, превышала 100 г в тротиловом эквиваленте, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

"На место происшествия выезжали руководители городской прокуратуры, в том числе прокурор Москвы Анатолий Зуев. Ведется расследование", - отметил представитель прокуратуры.

Это уже второй взрыв у Банка Москвы

Взрыв во вторник стал уже вторым подобным инцидентом, связанным с Банком Москвы. 25 декабря прошлого года самодельное взрывное устройство сработало возле другого офиса Банка Москвы - на улице Раевского. Тогда в результате взрыва в здании была выбита дверь, пострадал припаркованный рядом автомобиль.

По факту того взрыва прокуратура Западного административного округа столицы возбудила уголовное дело по двум статься Уголовного кодекса РФ: "умышленное уничтожение имущества" и "незаконное хранение, приобретение и транспортировка взрывчатых веществ".