Сдаться милиционерам подозреваемый отказался, вступив с ними в перестрелку
Телеканал Россия
На границе республики Татарстан и Самарской области серьезные потери понесли милиционеры, которые пытались задержать злоумышленника. Вооруженный преступник отчаянно сопротивлялся, а потом взорвал гранату, подорвав себя вместе со стражами порядка.

От взрыва погиб сам бандит, а также один из милиционеров, передает телеканал "Вести.ru". Столкновение опасного преступника с сотрудниками МВД произошло в Шенталинском районе Самарской области.

По предварительным данным, правоохранительные органы Татарстана проводили операцию по задержанию мужчины, подозреваемого в убийстве и других преступлениях. Злоумышленник скрывался в селе Тимяшево Шенталинского района.

Сдаться милиционерам подозреваемый отказался, вступив с ними в перестрелку.

Правда, версию о спланированной операции по задержанию опасного преступника опровергает то, что сначала в бой с бандитом вступили только два милиционера.

По официально не подтвержденным данным, попытку массового убийства милиционеров предпринял житель Татарстана, когда сотрудники МВД проводили оперативно-разыскное мероприятие. Они просто проверяли адрес по поступившей к ним информации. Отпора огнем милиционеры не ожидали и вызвали подкрепление только тогда, когда оба получили ранения.

"На помощь пришли еще двое сотрудников Черемшанского отдела внутренних дел республики (Татарстан), - рассказала начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская. - Тогда мужчина взорвал себя. От взрывной волны пострадали все сотрудники ОВД".

Один из пострадавших милиционеров и сам злоумышленник позднее скончались от полученных травм.

Тем временем в МВД Татарстана заявили, что погибший злоумышленник являлся жителем Нурлатского района республики и разыскивался за то, что "ранил из пистолета жителя Набережных Челнов", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирину Нижельскую.

По ее словам, подозреваемый был обнаружен на одном из постов ГИБДД в Черемшанском районе на границе с Самарской областью, после чего на место и прибыла оперативная группа. Также сообщается, что среди пострадавших милиционеров есть и начальник криминальной милиции.

Выжившие милиционеры в сознании

У погибшего 40-летнего милиционера осталась жена и двое детей, пишет газета "Комсомольская правда". Младшая дочь пошла в первый класс, а старшая - в десятый.

На месте трагедии работает оперативно-следственная группа. Туда же выехал первый замминистра внутренних дел Татарстана Ренат Тимерзянов.

Тем временем, находящиеся в больнице милиционеры, один из которых получил осколочные ранения, пришли в сознание. Врачи оценивают их состояние как средне-тяжелое и удовлетворительное.

"Двое - с огнестрельными ранениями - к нам поступили еще до обеда, - говорит главврач Черемшанской центральной районной больницы Гайса Сагиров. - У одного ранение в руку, у другого в живот. Обе пули прошли навылет".

По мнению медиков, раненному в живот милиционеру повезло. "Можно сказать, в рубашке родился! Ни один жизненно важный орган не задет, - поясняет главврач. - Ему сразу провели обследование и прооперировали".

Еще один пострадавший попал в ту же больницу уже после обеда. У него обнаружены осколочные ранения в лицо и предплечье. "Все (пострадавшие) сейчас находятся в сознании. Могут говорить", - заключил Гайса Сагиров.