Чинь Суан Тхань - бывший менеджер одной из государственных корпораций Вьетнама, который сбежал в Германию и попросил политического убежища
Reuters
Полиция Чехии арестовала и выдала германским властям агента вьетнамских спецслужб, подозреваемого в похищении бывшего крупного бизнесмена и коммунистического функционера, занимавшего руководящую должность в государственной нефтяной компании PetroVietnam.

Преступление, напоминающие по стилю эпизод холодной войны, было совершено 23 июля 2017 года в Берлине, сообщает Reuters. Тогда злоумышленники похитили 51-летнего Чинь Суан Тханя - бывшего менеджера одной из государственных корпораций Вьетнама, который сбежал в Германию и попросил политического убежища.

На бизнесмена Суан Тханя и его компаньона напали прямо на улице около 11:00, недалеко от парка Тиргартен в центре города. Потерпевших затолкали в фургон и увезли в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что Трина тайно вывезли на родину, где он был арестован "за финансовую некомпетентность и растрату 150 миллионов долларов".

Сам Тхань ранее говорил, что подвергся репрессиям по политическим мотивам.

Немецкие следователи быстро установили, что к похищению Трина причастны вьетнамские спецслужбы. В итоге правительство канцлера Ангелы Меркель выразило протест вьетнамским властям. 2 августа официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер сообщил, что власти страны высылают официального представителя вьетнамской разведки при посольстве Вьетнама.

Шефер назвал произошедшее "беспрецедентным и откровенным нарушением немецких законов и международного права", сообщало агентство Europe Insight.

Власти Вьетнама в ответ заявили, что не понимают сути претензий, поскольку Тхань якобы добровольно вернулся на родину, чтобы предстать перед судом. "Я очень сожалею о высказывании, сделанном официальным представителем МИДа Германии 2 августа 2017 года. Вьетнам всегда придает большое значение отношениям стратегического партнерства между Вьетнамом и Германией, и желает их поддерживать и развивать", - сказала 3 августа на пресс-конференции МИДа Вьетнама официальный представитель ведомства Ле Тхи Тху Ханг. Ее слова приводила газета "Нянзан" (центральный орган информации Компартии Вьетнама).

Между тем германские следователи выяснили, что вьетнамский разведчик Н. Х. Лонг 20 июля арендовал в Праге фургон, на котором в тот же день прибыл в Берлин. Эту же машину злоумышленники использовали для перевозки похищенного вьетнамца.

12 августа чешские полицейские арестовали Лонга по запросу из Германии.

Инцидент с похищением беглого коммунистического бонзы в центре Европы может привести к глубокому кризису в немецко-вьетнамских отношениях. Берлин "оставляет за собой право предпринять при необходимости следующие шаги на уровне политики, экономики и содействия развитию". Между тем в 2016 году Вьетнам вошел в число 35 важнейших торговых партнеров Германии. Товарооборот двух стран оценивался почти в 11,5 млрд евро.

Укрепление личной власти под предлогом борьбы с коррупцией

В начале 2016 года состоялся XII съезд Компартии Вьетнама (КПВ). Многие ожидали, что генсеком Цетрального комитета (ЦК) КПВ станет наиболее яркий и энергичный вьетнамский политик - премьер-министр Нгуен Тан Зунг, с именем которого связывали надежды на углубление рыночных реформ. Однако генсеком стал 71-летний Нгуен Фу Чонг.

По сложившимся правилам главный теоретик партии и бывший главред журнала "Коммунист" Чонг не мог оставаться на этой должности, поскольку превысил ограничения по возрасту. Однако для него было сделано исключение, поскольку коммунисты боялись перемен и выступали за стабильность. В дальнейшем Чонг повел активную политическую борьбу против Зунга, опиравшегося на группу "крепких хозяйственников".

Действуя по примеру КНР, Чонг поднял знамя борьбы с коррупцией. Большой резонанс вызвало уголовное дело, возбужденное в отношении крупного регионального чиновника Чинь Суан Тханя. Первоначально его обвинили в незаконном использовании "блатных" правительственных номеров на своем автомобиле Lexus.

Получив разрешение "копать" глубже, следователи из партийного Центрального контрольного комитета (ЦКК, внутрипартийная спецслужба, занимающаяся чисткой рядов КПВ) начали расследовать работу Тханя во главе совета директоров PetroVietnam Construction (PVC) - строительной "дочки" нефтегазового гиганта PetroVietnam. Вскоре по делу PVC были арестованы гендиректор и еще три топ-менеджера, но самому Тханю удалось бежать за границу.

Очевидно, что за активизацией чисток в КПВ и превращением коррупционной темы в инструмент борьбы за власть стоит именно генсек Чонг, писал "Московский центр Карнеги".

В октябре 2016-го на четвертом пленуме ЦК, посвященном партийному строительству, Чонг выдвинул программу из 27 пунктов для борьбы с идеологической деградацией, аморальным образом жизни и перерождением партии. Генсек объявил о необходимости бороться с "группами интересов" и прочими проявлениями разложения партийцев, представив себя в авангарде борьбы за чистку рядов. Тем самым Чонг, которого еще недавно собирались провожать на пенсию, ясно заявил о своем намерении крепко цепляться за верховную власть.