Московский областной суд вынес приговор 54-летнему бывшему главе Клепиковского муниципального района Рязанской области Олегу Архипочкину
Moscow-Live.ru
Московский областной суд вынес приговор 54-летнему бывшему главе Клепиковского муниципального района Рязанской области Олегу Архипочкину. Он получил реальный срок лишения свободы после того, как не смог выплатить крупный штраф, присужденный ему за мздоимство.

По решению суда обвиняемый проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ФССП РФ. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Первый раз осужденный Олег Архипочкин предстал перед судом весной 2012 года. Чиновника уличили в получении 6,5 миллиона рублей в качестве взятки.

По версии следователей, обвиняемый договорился с юридическим лицом о незаконном отчуждении ему земельного участка и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Коррупционера задержали при попытке получить первую часть взятки в размере 3 миллионов рублей.

В мае 2012 года Рязанский облсуд вердиктом присяжных признал Олега Архипочкина виновным по ч.4 ст.290 УК РФ, по которой ему грозил 10-летний срок лишения свободы. Однако он отделался штрафом в 300 миллионов рублей.

Бывшего чиновника обязали выплачивать по пять миллионов рублей ежемесячно в течение пяти лет. Также сроком на 3 года ему было запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Добавим, что передаче взятки Архипочкину способствовал мэр города Спас-Клепики Руслан Щепелев. Он отделался штрафом в 38 миллионов рублей.

Исполнительный документ о взыскании с должника Архипочкина уголовного штрафа поступил на исполнение в специализированный межрайонный отдел по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. Осужденному были вручены процессуальные документы и установлен срок для добровольной оплаты долга. Кроме того, должник был предупрежден о том, что в случае неуплаты уголовного штрафа судебным приставом-исполнителем в суд будет направлено представление о замене штрафа более суровым видом наказания.

"Бывший глава муниципального района Рязанской области требование судебного пристава воспринял по-своему. В течение первых трех месяцев он оплатил лишь незначительную часть долга, порядка 60 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.