Виктор Пономарев
УФССП России по Московской области
Верховный суд РФ подтвердил приговор бывшему главному приставу Чеховского района Московской области. Чиновник-коррупционер требовал у бизнесмена мзду, обещая ускорить взыскание долга в его пользу.

По приговору суда бывший начальник управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Чеховскому району Подмосковья Виктор Пономарев проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в конце августа и начале сентября 2010 года в подразделение ФССП, которым руководил Пономарев, поступили 7 исполнительных производств о взыскании с одного из граждан задолженностей на общую сумму свыше 34 миллионов рублей.

"Воспользовавшись этим, Пономарев потребовал от одного из лиц, в пользу которых должна была быть взыскана задолженность, взятку в размере 10 % от суммы взыскания - то есть не менее 3,4 миллиона рублей", - говорится в пресс-релизе.

Требовавший "отката" чиновник пообещал коммерсанту принять все возможные меры, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и его должностным регламентом, в том числе организовать розыск имущества в Московской области и других регионах. Он также обещал взять под личный контроль все действия по исполнительному производству, и организовать оценку арестованного имущества через свои связи, по коммерческой, а не заниженной цене. Кроме того, Пономарев обещал организовать продажу этого имущества.

В случае отказа делиться с ним взыскиваемыми миллионами Пономарев угрожал дать указание о прекращении исполнительного производства по этому делу.

"Воспринимая угрозы серьезно, гражданин вынужден был обратиться в правоохранительные органы", - отметили в прокуратуре. 20 апреля 2011 года при встрече с Пономаревым, которая происходила в автомобиле Toyota Camry, потерпевший передал главному приставу взятку в размере 300 тысяч рублей, из которых только 155 тысяч рублей были настоящими купюрами, а оставшиеся 145 тысяч были муляжом.

После получения денег высокопоставленный чиновник Пономарев был задержан. Ему инкриминировали п."в и г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). Мздоимцу грозил 10-летний срок лишения свободы.

Московский областной суд при вынесении приговора Виктору Пономареву лишил его права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Кроме того, Пономарев лишен специального звания "государственный советник юстиции РФ I класса".

Осужденный с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Верховный суд оставил приговор без изменений.