Белорусские милиционеры задержали россиянина, который подозревается в ограблении банка в Могилеве с захватом заложников. Под следствием оказался бывший сотрудник МЧС России, проходивший ранее службу во внутренних войсках
УВД Могилевского облисполкома
Белорусские милиционеры задержали россиянина, который подозревается в ограблении банка в Могилеве с захватом заложников. Под следствием оказался бывший сотрудник МЧС России, проходивший ранее службу во внутренних войсках.

Преступление было совершено днем 20 ноября в филиале ОАО АСБ "Беларусбанк", расположенном в доме улице Калиновского в Могилеве. Сигнал тревоги поступил оттуда в Ленинский отдел департамента охраны в 14:41, сообщает официальный сайт областного УВД.

Уже через минуту на место происшествия прибыла группа задержания. Силовики блокировали банк и оцепили прилегающую территорию.

Тем временем от сотрудницы банка по телефону была получена информация, что "мужчина с огнестрельным оружием в руках находится в помещении". Он открыл стрельбу и требует деньги. В заложниках у преступника оказались 12 человек.

Вскоре к банку прибыли бойцы ОМОН УВД, которыми руководил начальник управления внутренних дел генерал-майор милиции А. Ковальчук. Затем на переговоры с грабителем был отправлен первый заместитель начальника УВД, глава криминальной милиции полковник Александр Васильев. Он выдавал себя за сотрудника службы безопасности банка.

Получив деньги, грабитель потребовал, чтобы ему предоставили автомобиль и оружие. При этом он отпустил всех заложников, кроме Васильева.

Когда машину подогнали к банку, нападавший приказал пленнику, чтобы он сел за руль и вывез его за город. Сам злоумышленник сел сзади и приставил пистолет к голове заложника.

Проехав около 400 метров, грабитель увидел, что его преследуют сотрудники отдела департамента охраны на служебной машине. "Мужчина запаниковал и потребовал, чтобы те прекратили преследование", - говорится в пресс-релизе.

Полковник Васильев, воспользовавшись замешательством злоумышленника, покинул автомобиль. Тогда преступник пересел на место водителя и попытался скрыться. Однако машина была заблокирована двумя автомобилями милиции. Покинув транспортное средство, подозреваемый бросился бежать. Он также открыл огонь по стражам порядка.

В ходе начавшейся перестрелки злоумышленник был ранен в ногу и в 15:34 задержан сотрудниками правоохранительных органов. Перестрелка, предшествовавшая задержанию, снята на видео.

(18+)

"Убейте меня… Не хочу сидеть в тюрьме", - заявил грабитель силовикам. При нем был обнаружен рюкзак, жесткий диск с записями камер видеонаблюдения из отделения банка, а также пистолет и нож. В рюкзаке лежали девять тысяч белорусских рублей, две тысячи российских рублей и более 100 долларов (суммарно менее пяти тысяч долларов).

Уголовное дело возбуждено по п. 6, 7 ч. 2 ст. 291 УК Белоруссии ("Захват заложников, совершенный в отношении двух и более лиц из корыстных побуждений"), сообщает официальный сайт СК Белоруссии. Подозреваемому грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержанным оказался гражданин Российской Федерации 1989 года рождения. С июня 2009 года по июнь 2010 года он проходил призывную службу в качестве рядового во внутренних войсках МВД РФ во Владивостоке. С января 2011-го по январь 2012 года он служил в военизированном горноспасательном отряде МЧС России в поселке Дукат Магаданской области. Затем россиянин уволился о собственному желанию.

В июне 2017 года он переехал в Могилев к своей матери на постоянное место жительства.