Нападения на иностранцев, часто с трагическим исходом, становятся все более актуальной проблемой в России. По неофициальным данным, в этом году уже зафиксировано не менее 22 убийств и 280 случаев избиения, совершенных на почве расовой ненависти
НТВ
Нападения на иностранцев, часто с трагическим исходом, становятся все более актуальной проблемой в России. По неофициальным данным, в этом году уже зафиксировано не менее 22 убийств и 280 случаев избиения, совершенных на почве расовой ненависти. В прошлом году в России было совершено не менее 45 убийств на почве расизма, в то время как в 2003 году их было около двух десятков.

По статистике, наиболее часто аналогичные преступления совершаются в отношении граждан Украины, Азербайджана и Таджикистана, из стран дальнего зарубежья - в отношении граждан Китая, Германии, Финляндии и Вьетнама.

Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении иностранцев, являются кражи, грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства.

Санкт-Петербург и Воронеж лидируют по количеству случаев проявления нетерпимости и ненависти к иностранцам, за ними следуют Москва и Ростов-на-Дону.

Как пишет Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru), в Воронеже, городе с населением в 800 тысяч человек в Центрально-Черноземном регионе, преследование иностранцев стало массовым видом спорта.

В России иностранные студенты все чаще становятся жертвами праворадикальных группировок. В то же время власти преуменьшают серьезность ситуации. Последним громким преступлением подобного рода в Воронеже стало убийство 18-летнего студента из Перу Уртадо Энрике Анхелеса. 9 октября молодые преступники напали на студента-медика и трех его друзей. Двое из пострадавших из Южной Америки и Испании с тяжелыми ранениями до сих пор лежат в больнице.

В 2004 году в Воронеже был убит студент из Гвинеи-Бисау. Ранее скинхеды совершили восемь нападений на студентов из Африки, Китая, Албании и Франции. Пострадавшие заявили о случившемся в милицию. Однако неофициальные цифры должны быть гораздо выше. Не все потерпевшие обращаются в милицию, так как либо не надеются получить помощь, либо недостаточно хорошо владеют русским языком.

В сентябре гражданин Конго Ролан Эпассак скончался в Санкт-Петербурге в результате травмы черепа, после того как был избит подростками. Студенты Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, студентом которой являлся убитый гражданин Конго, призвали ректора принять меры для обеспечения безопасности, однако пока результатов так и нет.

На прошлой неделе был заколот ножом Тимур Качарава. Студент философского факультета СпбГУ с грузинским именем был уроженцем Петербурга и открыто выступал против расовой ненависти и враждебности по отношению к иностранцам.

Власти пытаются представить расистские нападения как простое хулиганство. Очень редко выдвигается обвинение в расизме. В Воронеже городским властям успешно удавалось отрицать расистскую подоплеку преступлений, несмотря на неоспоримые доказательства.

Между тем, как утверждают эксперты, преступники не всегда являются представителями низших социальных слоев. Группировки нападающих очень хорошо организованы и вооружены, получают деньги и действуют по приказу. Нападения проникнуты враждебностью к иностранцам и фашизмом и вряд ли могут быть обычным хулиганством.

Часто жертвами также становятся гастарбайтеры из бывших центрально-азиатских советских республик. В прошлом году семеро подростков совершили нападение на вагончик в окрестностях Москвы, в котором жили гастарбайтеры, в результате чего при пожаре погибли два узбека. Обвиняемыми на процессе оказалось двое преступников, все остальные благодаря усилиям прокуратуры прошли по этому делу как свидетели. Один из "свидетелей" был милиционером, еще один - студентом юридического факультета. Двое готовятся к поступлению в академию МВД.

Как пишет Tageszeitung, "московская общественная жизнь все сильнее определяется силами безопасности. Они сделали малодушный патриотизм, неприятие всего чужого допустимыми в обществе и создали атмосферу, способствующую расцвету насилия. Две трети населения, как выяснил независимый институт Левады, согласились бы с такими формулировками, как "Россия для русских".