Около 200 российских и иностранных студентов провели в субботу в Воронеже акцию протеста против расизма "Марш против ненависти"
НТВ
Около 200 российских и иностранных студентов провели в субботу в Воронеже акцию протеста против расизма "Марш против ненависти".

Участники акции прошли маршем по главной улице Воронежа - проспекту Революции. Во время шествия они держали лозунги и плакаты "Против расизма - за мир" и раздавали прохожим листовки. В них предлагалось всем принять участие в антирасистском движении: размножить и раскидать листовки по ящикам в своем и соседнем доме или в вузе, срывать листовки расистского содержания со стен домов или заклеивать их.

Дойдя до главной площади Воронежа - площади Ленина, участники акции взялись за руки и стали в круг. Как объявили организаторы - это круг солидарности против фашизма.

Далее прошла минута молчания в знак солидарности с теми, кто пострадал от расистов не только в России, но и во всем мире. Затем демонстранты и митингующие проскандировали несколько лозунгов "Расизму - нет!", "Ненависти - нет!", "Фашизму - нет!", "Солидарности - да!". После этого участники акции разошлись.

По данным правоохранительных органов, никаких происшествий во время акции зафиксировано не было, сообщает "Интерфакс".

Акция была организована воронежским отделением Молодежного правозащитного движения. По словам организаторов марша, городские власти запретили проведение акции протеста. Однако, по их словам, правоохранительные органы пошли навстречу митингующим и согласились перекрыть движение по главной площади для проведения марша.

Инициаторы шествия сообщили, что "ставили целью показать иностранным студентам и общественности, что в городе есть силы, которые выступают против неофашизма, ксенофобии, расизма и готовы оказать поддержку и помощь иностранным студентам в сложных ситуациях".

Как подчеркивают организаторы, акция связана с произошедшим 9 октября в Воронеже нападением на иностранных студентов, в результате которого погиб 18-летний студент из Перу, а еще двое иностранцев - граждане Перу и Испании - получили серьезные ранения.

- Нападения на иностранцев в России
- Расизм, ксенофобия и антисемитизм

По словам организаторов акции, главной целью этого мероприятия является солидарность с иностранными студентами, обучающимися в воронежских вузах.

"Наш город должен быть известен миру не как оплот неофашизма, а как город, где уважают культуры разных народов, где нет агрессии и ненависти на национальной почве и где защита прав людей важнее любых политических интересов", - заявил РИА "Новости" руководитель общественной приемной уполномоченного по правам человека в РФ Андрей Юров.