В отношении отца детей, замерзших в красноярской тайге, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело в отношении жителя Богучанского района, который оставил без присмотра в тайге двух своих сыновей и их двоюродного брата. В результате двое детей погибли. Дело возбуждено по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что отец забрал 18 марта двух своих 12-летних детей и их 10-летнего кузена из коррекционной школы в поселке Таежный. Однако по дороге заехал к знакомым и задержался там за распитием спиртных напитков. Когда дети захотели домой, он отправил их пешком - до дома было добираться около 30 километров.

Для розыска подростков были созданы специальные группы, в состав которых вошли сотрудники милиции, МЧС, охотники, в поисках были задействованы снегоходы и вертолет.

21 марта дети были обнаружены в 7 км от поселка Красногорьевский. Один из братьев и его кузен погибли от обморожения, третий мальчик находится в поселковой больнице, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении дежурного местного РОВД по статье 286 часть 3 УК РФ (Превышение должностных полномочий), который не зарегистрировал сразу звонок от матери мальчиков. Поиски могли быть начаты гораздо раньше - не 20 марта, а в день, когда дети пропали, отметили в прокуратуре.