Полиция Волгоградской области задержала трех человек, подозреваемых в расправе над народным избранником и фермером Николаем Олейниковым
Архив NEWSru.com
Полиция Волгоградской области задержала трех человек, подозреваемых в расправе над народным избранником и фермером Николаем Олейниковым. Труп депутата, на которого напали в гараже, злоумышленники похитили вместе с автомобилем.

Все трое задержанных являются жителями поселка Береславка. В ходе обыска по месту жительства одного из них обнаружен газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В настоящее время идет проверка причастности подозреваемых к иным преступлениям, совершенным на территории региона. По ходатайству следователя один из них уже заключен под стражу.

"Меру пресечения в отношении остальных фигурантов сегодня определит суд", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ, опубликованном во вторник.

Расследование началось 10 декабря, когда в правоохранительные органы Калачевского района обратилась супруга депутата районной думы и председателя фермерского хозяйства Николая Олейникова. По словам женщины, в 21:30 муж направился в гараж рядом с домом, чтобы поставить машину. Через некоторое время жена, обеспокоенная долгим отсутствием супруга, пошла в гараж и увидела там следы крови и разбросанные документы, передает "Интерфакс".

Позднее автомобиль и труп депутата Николая Олейникова были обнаружены на пустыре в 10 километрах от поселка Береславка, в районе балки Суходол. На теле погибшего имелись множественные телесные повреждения. "Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы", - пояснили следователи.

Также на теле депутата зафиксированы многочисленные рубленые раны, писал "Кавказский узел" со ссылкой на представителя районного отдела СК РФ Ивана Дадакова.

11 декабря было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Следователи не исключали, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего.