В Волгоградской области в решающую фазу вошел судебный процесс по делу об убийстве депутата районной думы
Первый канал
В Волгоградской области в решающую фазу вошел судебный процесс по делу об убийстве депутата районной думы. Гособвинитель запросил для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В Волгоградском областном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве депутата Среднеахтубинской районной думы, члена совета директоров птицефабрики "Волжская" Анатолия Зотова, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора по этому делу Дмитрия Каржова.

"Гособинение просит суд назначить обвиняемому - 22-летнему Геннадию Кобзеву - 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал Каржов.

Он отметил, что, в свою очередь, сторона защиты настаивает на минимально возможном наказании для подсудимого.

"В прениях сторона защиты сочла справедливым минимально возможное наказание для подсудимого, учитывая смягчающие его вину обстоятельства - активное сотрудничество со следствием, признание своей вины и раскаяние", - сказал Каржов.

По его словам, обвиняемый вырос в многодетной семье и абсолютно неграмотен. "Г.Кобзев совершенно не умеет читать и писать. Он никогда не учился в школе", - добавил прокурор. Вместе с тем, судебное следствие показало, что обвиняемый полностью осознавал свои действия и совершил жестокое убийство с целью завладения автомобилем и другим имуществом своей жертвы.

По его мнению, вина подсудимого полностью доказана, а потому он должен отвечать по всей строгости закона.

Ранее сообщалось, что 18 января 2009 года на берегу ерика Лещужный в пойменной части Ленинского района было обнаружено тело 49-летнего Анатолия Зотова с огнестрельными ранениями.

Преступление удалось раскрыть по горячим следам. В течение суток был задержан подозреваемый в убийстве - Г.Кобзев, который нигде официально не работал, а также злоупотреблял спиртными напитками.

По версии следствия, злоумышленник решил похитить автомобиль "Нива- Шевроле", принадлежащий А.Зотову. Он подождал, пока мужчина закончит рыбачить и откроет автомашину, после чего произвел выстрел.

Пуля попала в предплечье А.Зотову, и он бросился бежать. Второй выстрел, произведенный с расстояния 20-30 метров, стал для потерпевшего смертельным.

По данным следствия, Г.Кобзев, завладевший машиной после убийства владельца, не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась с насыпи. Перевернутый автомобиль А.Зотова был обнаружен неподалеку от города Ленинска.

Г.Кобзеву инкриминируется п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), п."в" ч.4 ст.162 (разбой) и ч.1 ст.226 (хищение оружия) УК РФ.

Приговор по делу будет вынесен 31 августа, заключил Д.Каржов.