Массовый побег заключенных в Малайзии
www.brunet.bn
В островном малайзийском штате Сабах в среду произошел крупнейший за последние несколько лет массовый побег заключенных. Скрыться удалось 17 иностранцам, отбывавшим наказание в исправительном лагере Менгатал (Menggatal Detention Centre) неподалеку от столицы штата, города Кота-Кинабалу.

Как передает государственный телеканал ТВ-1, местные правоохранительные органы штата в срочном порядке переведены на усиленный режим несения службы, на всех выездах из штата установлены блок-посты, ведется тотальная проверка паспортного режима. Как заявил начальник полиции Кота-Кинабалу Шах Газали Сахадад, пока ни одного беглеца задержать не удалось, однако принимаются все необходимые меры для их скорейшего возвращения в лагерь.

Как стало известно, от правосудия скрылись 17 граждан Филиппин, арестованных в разное время за нарушении иммиграционного законодательства. Им удалось отвлечь тюремную охрану во время прогулки и выйти с территории лагеря, проделав отверстие в проволочном ограждении. По имеющейся информации, арестованные скрылись в джунглях, окружающих здание лагеря.

По данным полиции, это самый серьезный инцидент, произошедший за последние годы не только в исправительном лагере Менгатал, но и в штате в целом, сообщает РИА "Новости".

Ранее фиксировались лишь попытки организации бунта среди заключенных, которые вовремя пресекались охраной, а также несколько фактов нанесения телесных повреждений сотрудникам лагеря.

На массовые побеги преступники не решались, как из-за опасения быть пойманными полицией, так и из-за достаточно опасной для жизни обстановки в непроходимых джунглях Сабаха, населенных дикими животными и ядовитыми пресмыкающимися.