В Краснодарском крае задержаны восемь из 14 заключенных, сбежавших в ночь на понедельник из Новороссийской колонии-поселения
Архив NEWSru.com
В Краснодарском крае задержаны восемь из 14 заключенных, сбежавших в ночь на понедельник из Новороссийской колонии-поселения. Остальные шестеро беглецов все еще на свободе. Все они объявлены прокуратурой Новороссийска в федеральный розыск. Об этом сообщил заместитель прокурора города Леонид Разумов.

По его словам, двое беглецов были задержаны по "горячим следам", одна из сбежавших женщин сама явилась с повинной, еще пятеро были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Краснодаре, Ейске, Геленджике, передает ИТАР-ТАСС.

"Причиной массового побега арестантов стала халатность дежурного наряда, в частности, на посту отсутствовал инспектор, чем воспользовались заключенные", - сообщил Леонид Разумов. Арестованные проволокой открыли замки в двух камерах и покинули колонию.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору). На причастность к побегу проверяется весь персонал, несущий конвой. Также следствие устанавливает, что вынудило арестантов сбежать из колонии.

По словам заместителя начальника УВД Новороссийска Владимира Вострикова, "режим содержания заключенных был щадящим". Все осужденные отбывали срок за нетяжкие преступления, "совершенные по неосторожности". У некоторых уже в этом году заканчивался срок заключения. Теперь их может ждать наказание в виде лишения свободы до 5 лет.