Национальная гвардия Венесуэлы конфисковала 4,5 тонны кокаина
Reuters
В четверг венесуэльские правоохранительные органы провели крупную операцию по изъятию наркотиков. В руки солдат попали почти пять тонн кокаина.

Национальная гвардия Венесуэлы конфисковала 4,5 тонны кокаина в восьми подпольных нарколабораториях, расположенных в 200 метрах от границы с Колумбией, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра внутренних дел и юстиции Венесуэлы Тарека Эль-Аиссами.

Армейская спецоперация при поддержке вертолетов была проведена в северо-западном штате Сулия. Лаборатории располагались в труднодоступной местности и находившиеся в них наркотрафиканты смогли укрыться в соседней стране, "так как услышали шум приближавшегося вертолета". По словам министра, в направлении колумбийской границы удалось убежать по крайней мере двум злоумышленникам, охранявшим объекты наркомафии.

Изъяты также шесть тонн химического реагента (так называемая кокаиновая паста), используемого при производстве наркотиков. Установлено, что все сырье имеет колумбийское происхождение.

В последнее время колумбийские наркобароны пытаются перенести часть производства кокаина в Венесуэлу и использовать ее территорию для транзита наркотиков в другие страны, передает "Интерфакс". Эль-Аиссами назвал операцию Национальной гвардии, которая осуществлялась совместно с Национальным антинаркотическим управлением, "одной из самых важных за последние годы". При этом он подчеркнул, что венесуэльские спецслужбы "повысили эффективность борьбы с преступными группировками", занимающимися контрабандой наркотиков.

За минувший год власти Венесуэлы конфисковали 25 тонн кокаина и уничтожили 26 нарколабораторий.