Полиция Гонконга выясняет обстоятельства резни, произошедшей на платформе станции одной из веток метрополитена, ведущей в район Чхюньвань. По предварительной информации, от рук злоумышленников пострадали индийские беженцы
Архив NEWSru.com
Полиция Гонконга выясняет обстоятельства резни, произошедшей на платформе станции одной из веток метрополитена, ведущей в район Чхюньвань. По предварительной информации, от рук злоумышленников пострадали индийские беженцы.

Преступление было совершено в понедельник в 18:30 на платформе "Джордан", сообщает Coconuts Hong Kong. Там группа из девяти-десяти человек, часть которых была вооружены холодным оружием, напали на пассажиров. В итоге три мужчины получили ранения в области головы, поясницы и рук.

Нападение длилось не больше тридцати секунд. Очевидцы в панике и с криками разбегались в разные стороны, а пассажиры, находившиеся в вагонах, боялись выйти на платформу. Всеобщее замешательство помогло преступникам скрыться: они поднялись по эскалаторам и покинули станцию.

На место происшествия были вызваны полицейские и врачи скорой помощи. Всех трех пострадавших, которым исполнилось от 23 лет до 31 года, отправили в больницу Королевы Елизаветы.

Их жизни ничто не угрожает. Хотя, по словам очевидцев, у одного из пострадавших была скальпированная рана на лбу, с которого свисал кусок почти отрезанной плоти.

Женщина-мигрант Тина Хау, которая прожила в Гонконге пять лет и стала свидетелем нападения, рассказала, что один из преступников держал в руке большой нож для разделки мяса.

По предположению прессы, пострадавшие были знакомы с нападавшими. Вероятно, мотивом резни стал какой-то конфликт в среде мигрантов. А в нападении в подземке участвовали выходцы из Непала, Пакистана и Индии.

Полиция рассчитывает установить личности всех участников нападения и маршрут их перемещения с помощью записей видеокамер, пишет The South China Morning Post.

Добавим, что за полгода полиция Гонконга зафиксировала 561 случай поножовщины. Это на 10,5 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года (627 случаев).