Китаянка порезала ножом 9 спящих пассажиров поезда
RTV International
В Китае пассажиры поезда обезвредили попутчицу, устроившую ночью резню. В итоге пострадали девять человек, которые в тот момент мирно спали.

Неадекватное поведение китаянки с ножом в руках спровоцировало настоящую панику в вагоне поезда №K7019, следовавшего из Харбина в Хебей на северо-востоке Китая. В 2 часа ночи вторника женщина, который исполнилось около 40 лет, вооружилась 15-сантиметровым лезвием и напала на спавших пассажиров, пишет газета The Times. Злоумышленница планомерно переходила из одного купе в другое, и наносила попутчикам, которые лежали на нижних полках, удары ножом.

В темноте в вагоне начался хаос, поскольку полусонные люди не могли понять, что происходит. По словам мужчины по имени Вонг, он проснулся от резкой боли в ноге. В сумраке пассажир лишь разглядел силуэт полной женщины с короткой стрижкой и ножом в руке, которая пошла в соседнее купе. Вонг услышал крики других людей и понял, что на них тоже напали.

Как рассказал пассажир по имени Сонг, его разбудила 70-летняя сестра, спавшая на нижней полке. Женщина заявила, что у нее повреждено плечо, так как, вероятно, что-то упало сверху. При свете экрана мобильного телефона Сонг разглядел, что причиной беспокойства родственницы была двухсантиметровая рана у нее на плече.

Прошло еще несколько мгновений, прежде чем самые смелые и сообразительные пассажиры сориентировались в ситуации и набросились на злоумышленницу. Им удалось выбить нож из рук обезумевшей пассажирки и скрутить ее.

По словам Вонга, он бросился помогать добровольцам, которые решили задержать хулиганку. Вскочив с койки, мужчина почувствовал холод в ноге, и лишь теперь увидел большую кровоточащую рану.

Тем временем проводник включил главное освещение, которое отключают в 23:00. После этого пассажиры "подсчитали потери" и выяснили, что злоумышленница успела покалечить девять человек.

Со слов Вонга, никаких лекарств в вагоне не оказалось. Однако многие везли с собой алкоголь и ткани, так что пассажирам удалось своими силами оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и сделать им перевязки. Вскоре на месте преступления появились охранники, сопровождавшие состав. Они надели на пойманную злоумышленницу наручники. На ближайшей станции потерпевших госпитализировали, а виновницу резни забрали полицейские.

Отметим, что в последнее время известия о похожих нападениях, чреватых массовым убийством, приходят из Китая чуть ли не ежедневно. Два дня назад стало известно о бойне в районном суде города Юнчжоу центральной китайской провинции Хунань. Там 46-летний охранник суда Жу Юнь перестрелял всю судебную коллегию: три человека погибли, а еще трое получили ранения. Сам стрелок после этого совершил самоубийство.

Как оказалось, Жу Юнь затаил злобу на китайское правосудие после того, как 3 года назад завершился его бракоразводный процесс, результатом которого он и был недоволен.

А весной по Китаю прокатилась целая серия нападений на детские сады. В результате этих атак только в марте погибли 17 человек, в том числе 15 детей, и многие получили ранения.

Волна насилия породила широкую общественную дискуссию о мотивах преступников. Со своей стороны правительство Китайской Народной Республики пообещало ускорить строительство дополнительных психиатрических лечебниц. В настоящий момент в стране работает лишь 22 таких учреждения, а планируется довести это число до 31, чтобы в каждой провинции была своя специализированная клиника.