В Норвегии арестован сбежавший из психиатрической больницы националист Вячеслав Дацик, известный по кличке Рыжий Тарзан
YouTube
В Норвегии арестован сбежавший из психиатрической больницы националист Вячеслав Дацик, известный по кличке Рыжий Тарзан. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", в местной полиции заявили, что россиянин сам пришел в участок и попросил предоставить ему политическое убежище.

С собой он принес заряженный пистолет, который хотел сдать, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов Норвегии. На вопрос стражей порядка о том, как он попал в Норвегию, Дацик сообщил, что доплыл до европейских берегов на лодке.

Как пишет норвежская газета Aftenposten, на которую ссылается РИА "Новости", дело передано представителям норвежской службы по борьбе с организованной преступностью. Это подтвердил изданию шеф отдела полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Аас. По его словам один из задержанных - россиян, двое других, как предполагается, - из Прибалтики.

В то же время друзья Дацика отрицают, что он арестован. "В среду утром Вячеслав Дацик пришел в полицию и сдался властям Норвегии. Вместе с ним были задержаны еще три человека - активисты националистической организации", - сообщил "Интерфаксу" его один из близких друзей, активист запрещенной в России националистической организации "Славянский Союз".

По его словам, Дацик находится в городе Осло в приемнике-распределителе для мигрантов. "Там он будет находиться до выяснения всех обстоятельств еще минимум сутки. По законодательству Норвегии в ближайшие сутки Дацику могут предъявить обвинение в незаконном пересечении государственной границы, а также ношении огнестрельного оружия", - сказал он.

По его словам, с Дациком в полицию пришли еще три человека, которые также были задержаны. "Они дают объяснения в полицейском участке. Все они граждане различных стран, но у всех у них имеется шенгенская виза и выслать их из страны не могут", - пояснил националист.

По его словам, по состоянию на вечер среды никому из задержанных, в том числе и Дацику, никаких обвинений предъявлено не было.

Напомним, несколько дней назад Дацик уже сообщал по телефону о бегстве из России. Тогда он назвал местом своего пребывания украинский город Львов.

В среду на сайте запрещенной в России организации "Славянский союз" появились два видеообращения Дацика, записанные, как сообщалось, на территории Норвегии, где его якобы приютил руководитель местной штаб-квартиры "Славянского союза".

По словам националиста, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. "Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы", - подчеркивал Дацик.

Российские правоохранительные органы и пограничники ситуацию пока никак не комментировали.

ГУВД по Петербургу объявило Дацика в федеральный розыск. В международный розыск неонациста не объявляли.

"Рыжий Тарзан" (Справка)

Вячеслав Дацик родился в 1980 году в городе Сланцы Ленинградской области. Он был единственным ребенком в полной, благополучной семье. Его мама работала учительницей. Серьезными заболеваниями в детстве он не страдал.

Дацик ходил в обычную школу и вполне справлялся с общеобразовательной программой. Но уже тогда часто дрался со сверстниками, попадал в больницы, в том числе с сотрясениями головного мозга. Как он сам позже рассказывал, его обзывали "рыжим", и он не спускал обид. Окружающие вспоминают, что Дацик легко мог нагрубить учителю, если ему, например, не нравилась оценка.

В связи с агрессивным поведением Вячеслава поставили на учет в детской комнате милиции.

Подростком Дацик увлекся восточными единоборствами, гиревым спортом, штангой. Он участвовал в соревнованиях. Однако уже тогда, по свидетельству близких, Дацик тяготился какими-либо ограничениями своей личности как в спорте, так и в жизни.

Окончив 9 классов, Дацик поступил в спортивный техникум, который ему вскоре пришлось покинуть - то ли из-за неуспеваемости и пропуска занятий, то ли из-за постоянных драк. Впрочем, врачам он говорил, что пытался учиться не в одном, а в нескольких техникумах, поскольку интересовался физикой и теоретической возможностью создания машины времени, а также вечного двигателя.

В армию Вячеслав не ходил, хоть и был признан ограниченно годным. Врачам он заявлял, что хотел бы служить в спецназе.

Вскоре Дацик стал участвовать в боях без правил, получил прозвище Рыжий Тарзан. К противникам он был беспощаден. Как рассказывал сам спортсмен, увлекшийся нацистскими идеями, свою голову он считал самым крепким местом и первой подставлял под удар, словно боксерскую грушу. Он также заявлял, что якобы не чувствует боли.

Себя Дацик называл "воином-самураем", который "все блага для себя должен завоевать".

В 2007 году Вячеслав Дацик был арестован за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Рыжего Тарзана приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Оказавшись на свободе, преступник вернулся к привычному промыслу. Уже на следующий день после побега - 22 августа - от продавца салона "Вест Телеком", расположенного на Народной улице Петербурга, поступило заявление об ограблении. По словам сотрудника фирмы, около 15:20 в салон ввалился здоровенный парень, и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6 тысяч 850 рублей из кассы и мобильный телефон Nokia Х-6. Вскоре потерпевший опознал в напавшем Тарзана.

Неонацист воодушевил психов

Сразу после августовского исчезновения Вячеслава Дацика из психиатрической больницы в поселке Дружноселье там начались постоянные побеги пациентов.

Уже через несколько дней после ухода Тарзана на свободу вырвался ранее судимый Игорь Преде. По данным следователей, 29 августа, уже после побега, он напал на двух мужчин в Петербурге, нанеся им ножевые ранения. В итоге один из пострадавших скончался. Позднее Игорь Преде был задержан милиционерами.

В ночь на 15 сентября двое пациентов разбили окно палаты, после чего покинули территорию психбольницы прямо "в пижамах в красно-белую клетку и тапочках". Оба злоумышленника были осуждены за кражи. К вечеру беглецов обнаружили на вокзале поселка Сиверский, неподалеку от самой больницы.

16 сентября в милицию позвонила дежурная медсестра Дружносельской психиатрической больницы, которая сообщила, что с хозяйственных работ не вернулся пациент 1985 года рождения, находившийся в больнице на принудительном лечении.