В Петербурге неонацист по кличке Тарзан сбежал из психбольницы и занялся грабежами
Пятый канал
Милиция Санкт-Петербурга ищет беглого националиста и чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика. Преступник, приговоренный к лечению у психиатров после серии ограблений салонов сотовой связи, уже вернулся к привычному "ремеслу".

В ночь с пятницы на субботу националист бежал из областной психиатрической больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района, сообщает "Фонтанка.ру". Причем после побега у бойца без правил, называющего себя Рыжим Тарзаном, случился криминальный рецидив: в понедельник он вновь ограбил салон связи.

Буквально в пятницу, то есть за считанные часы до побега, журналисты "Фонтанки" обсуждали с начальником медицинской части Леонидом Ефремовым, который временно исполнял обязанности главврача психлечебницы, шансы Дацика на побег. Теперь же выяснилось, что убежать чемпиону мира по боям без правил ничего не стоит.

Больница не имеет специальной охраны. А за больными следят санитары и нянечки - в основном пожилые женщины.

"Дацик ведет себя тихо, - рассказывал на минувшей неделе Леонид Ефремов о методах лечения чемпиона. - Только 30 процентов в его лечении занимают лекарственные препараты. Остальные 70 - это беседы с психологом и психотерапевтом".

По мнению медика, "эта тактика приносила свои плоды". "Дацик стал не таким агрессивным, как в первые дни после поступления к нам, легко шел на контакт", - уверял и.о. главврача. Но уже в ночь на субботу неонацист просто ушел из больницы.

По словам Леонида Ефремова, "ночью Дацику стало жарко, и он пошел в душ". Затем пациент в сопровождении санитара вышел в прогулочный дворик, чтобы повесить полотенце на веревку. Там Тарзан толкнул санитара, и побежал к забору. Злоумышленник разорвал сетку-рабицу голыми руками и скрылся.

"Мы сразу же сообщили о побеге в милицию", - заверил Леонид Ефремов.

О том, что Дацик замышляет побег из больницы, психиатры почему-то не догадывались, хотя все время вели откровенные беседы с чемпионом. Ничего не знали о замыслах Тарзана и его соседи по палате, правда по другой причине. "Наши пациенты его боялись", - признаются медики. Поэтому с психически нездоровым неонацистом никто из них не общался.

Более того, Дацика опасался даже больничный персонал. В итоге националисту сходили с рук многие вольности. Очевидно, что это только укрепляло его веру в возможность побега. Так, никто не остановил Тарзана, когда он устроил на территории больницы пикник с друзьями, на котором компания неонацистов готовила шашлыки. Сам Дацик не только жарил мясо, но и игрался с ножами, что видно на опубликованном фотоснимке. И лишь когда гости вечеринки в психбольнице разошлись, лечащий врач изъяла у пациента колюще-режущие предметы.

Вскоре после побега Тарзана выяснилось, что неонацист, словно зомби, идет по тому же маршруту, который еще три года назад привел его за решетку. Уже на следующий день после побега - 22 августа, в воскресенье, от продавца салона "Вест Телеком", расположенного на Народной улице, поступило заявление в 24-й отдел милиции Невского РУВД. Сотрудник фирмы рассказал, что около 15:20 в салон ввалился здоровенный парень и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6 тысяч 850 рублей из кассы и мобильный телефон Nokia Х-6. По данным источника в криминальной милиции Невского РУВД, продавец уже опознал в напавшем Тарзана.

Примечательно, что 7 февраля 2007 года сотрудники управления уголовного розыска задержали Дацика именно на Народной улице сразу после того, как он там же ограбил салон связи.

Впрочем, серьезная опасность теперь грозит не только менеджерам петербургских салонов связи. Есть все основания полагать, что оказавшийся на свободе Вячеслав Дацик вряд ли ограничится одними имущественными преступлениями, так как спортсмен-националист не скрывает своей ненависти к кавказцам, пишет издание.

Напомним, Вячеслав Дацик был задержан милиционерами 7 февраля 2007 вместе с сообщником. У борца изъяли партию мобильных телефонов, которые были украдены накануне из салона сотовой связи. Выяснилось, что телефоны были похищены из магазина на Народной улице в Невском районе города. Перед самым закрытием в него вошли трое неизвестных преступников, выстрелили в воздух, заставили продавщицу лечь на пол, похитили всю выручку и 60 телефонов. Это ограбление очень напоминало другие налеты на салоны связи, случившиеся в тот же период времени.

Как оказалось, преступники буквально терроризировали петербургских продавцов телефонов, и больше всех пострадал Невский район города, где было совершено больше полутора десятков нападений. В конце концов, Дацику и его сообщникам инкриминировали десятки эпизодов преступной деятельности, квалифицированные как грабежи и разбои.

Однако уголовной ответственности неонацист избежал. Врачи заявили, что у него проблемы с психикой. И тогда суд продлил лечение Дацика в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением при ГУФСИН по Петербургу.

А в середине июля 2010 года Дацика перевели в обычную областную психиатрическую больницу - на общий режим. Такому повороту событий больной был несказанно рад. С тех пор к нему без всяких ограничений приезжали друзья, с которыми он и жарил шашлыки в больничном садике, а также устраивал тренировки.

Уже тогда сторонники Тарзана из числа неонацистов не сдерживали эмоций. "Дацик на свободе!" - ликовали его друзья на "правых" интернет-форумах. Дацика практически боготворят в неонацистских кругах, утверждает издание.

Личность Рыжего Тарзана также хорошо известна в спортивных кругах. С конца 1990-х годов он участвовал в боях федерации тайского бокса. О нем говорят как о смелом бойце, в поединке предпочитающего идти напролом. В 2003 году Дацик стал чемпионом России по панкратиону, а также призером Международных турниров в Минске и Киеве. А осенью 2006 года он завоевал титул чемпиона мира.