"Вор в законе" Лаша Толстый был задержан сотрудниками правоохранительных органов в элитном районе не далеко от подмосковного поселка Барвиха
Архив NEWSru.com
"Вор в законе" Лаша Толстый был задержан сотрудниками правоохранительных органов в элитном районе не далеко от подмосковного поселка Барвиха. Затем "авторитета" депортировали за пределы России.

Сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) депортировали за пределы страны криминального авторитета Лашу Шушанашвили по прозвищу Толстый, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО.

47-летний Лаша Толстый или Руставский был задержан некоторое время назад в Московской области, неподалеку от поселка Барвиха. "Для того чтобы задержать Шушанашвили, оперативникам пришлось вначале обезоружить 10 его охранников", - пояснили в милиции.

Уже на следующий день суд признал, что задержанный нелегально въехал в страну. По данным правоохранительных органов, документы о гражданстве России криминальный авторитет получил незаконно.

Шушанашвили стал "вором в законе" еще в 1970-х годах, отметили в ГУ МВД. В тюрьму "авторитет" впервые попал в возрасте 18 лет, после чего провел за решеткой более 11 лет в сумме.

В милиции отказались назвать страну, куда был отправлен Шушанашвили, однако по неофициальной информации, "вора в законе" отправили на Украину. В течение ближайших пяти лет ему запрещен въезд на территорию России.

На прошлой неделе стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов упустили другого криминального авторитета Гиви Кутаисского, который совершил дерзкий побег из-под стражи. "Вор в законе" сбежал еще 9 сентября.

Гиви Кутаисский был пойман в результате беспрецедентной операции: минувшим летом на Клязьминском водохранилище милицейский катер с группой захвата при поддержке милицейского вертолета взял на абордаж прогулочный теплоход, где собралось более 50 "воров в законе" и авторитетов криминального мира.

В ходе установления личностей задержанных было выяснено, что человек, известный как "Гиви Кутаисский" и являющийся гражданином Грузии, находится на территории России незаконно. Он был помещен в центр содержания иностранных граждан №1 при ГУВД Москвы.

В июле Бабушкинский районный суд Москвы вынес решение о принудительной депортации Гиви Кутаисского за границу России, однако он решил не дожидаться этого и совершил побег из-под стражи.

О 38-летнем Гиви Кутаисском известно, что его настоящее имя - Георгий Манагадзе. Во время облавы именно он, пока основная группа "авторитетов" скрывалась под бортиком теплохода, успел покрыть половину расстояния до берега. Однако, прикинув свои шансы уйти от погони, вынужден был приплыть обратно.

Гиви Кутаисский не стал скрывать свой "воровской" статус, однако никаких документов, дающих право на пребывание в России, предъявить не смог.