В Нижнем Новгороде полиция и спецслужбы задержали лидера неформальной группировки "Антифа-Rash" ("Красная анархия скинхедов") и его соратника. Им предъявляют курьезное обвинение в "пропаганде националистических идей"
Первый канал
В Нижнем Новгороде полиция и спецслужбы задержали лидера неформальной группировки "Антифа-Rash" ("Красная анархия скинхедов") и его соратника. Им предъявляют курьезное обвинение в "пропаганде националистических идей".

Сотрудники Федеральной службы безопасности и полицейские центра "Э" задержали двух жителей Нижнего Новгорода 1987 и 1988 годов рождения, которые "занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к иным неформальным молодежным объединениям", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу.

"В целях пропаганды своих националистических идей лидером экстремистского сообщества "Антифа-Rash" был создан интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных молодежных объединений", - подчеркнули в пресс-службе.

Отметим, что на самом деле антифашисты не разделяют националистических идей и активно борются с неонацистами, расистами и ксенофобами. Поэтому комментарий борцов с экстремизмом выглядит странно.

По данным ведомства, задержанные нападали на других скинхедов (вероятно, имеются в виду скинхеды-неонацисты), футбольных фанатов и даже рэперов. Этот вывод оперативников тоже кажется неожиданным, поскольку до сих пор нападениями на рэперов отличались скинхеды-неонацисты.

"Все преступления совершались по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", - считают в правоохранительных органах.

На сегодняшний день задержанным инкриминируют четыре эпизода.

По данным МВД, в группировке антифашистов "существовала устойчивая иерархия, имелись членские билеты и соответствующий устав организации, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей, осуществлялось финансирование деятельности".

В понедельник лидеру группировки скинхедов-анархистов предъявлено обвинение по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Другим активным членам данной группировки вменяется участие в экстремистском сообществе (ч.2. ст.282.1 УК РФ).

По решению российской Фемиды задержанных поместили под домашний арест и подписку о невыезде. Еще два участника сообщества объявлены в федеральный розыск, их местонахождение устанавливается.

Операцию по задержанию проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу с коллегами ЦПЭ по Нижегородской области и сотрудниками управления ФСБ региона.