Свердловский облсуд вынес приговор по громкому уголовному делу о массовых беспорядках в цыганском поселке Екатеринбурга в 2016 году
www.ekboblsud.ru
Свердловский облсуд вынес приговор по громкому уголовному делу о массовых беспорядках в цыганском поселке Екатеринбурга в 2016 году. Активные участники вооруженного инцидента получили от трех до десяти лет лишения свободы, а организатор беспорядков Дмитрий Пестриков получил восемь с половиной лет лишения свободы. Защита обвиняемых намерена добиваться полного оправдания, заявляя, что стычка произошла по вине потерпевших казаков. Об этом пишет "Коммерсант".

Оглашение приговора по резонансному уголовному делу заняло у тройки судей несколько часов. Сам процесс вызывал большой ажиотаж, поэтому в Свердловском облсуде под него было выделено два зала. В одном находились сами участники процесса и десятки журналистов, а во втором велась трансляция для обычных слушателей и родственников подсудимых.

При этом суд лишь частично изменил квалификацию предъявленных обвинений, вменив ряду подсудимых покушение на участие в массовых беспорядках вместо непосредственного участия. В результате девять из 19 подсудимых получили условные сроки от полутора до трех лет, так как не принимали непосредственного участия в нападении. Остальные были приговорены к лишению свободы на сроки от трех до десяти лет. Организатор беспорядков Дмитрий Пестриков был осужден на восемь с половиной лет колонии строгого режима.

Напомним, 3 сентября 2016 года около 16:40 к дому казака Олега Шишова на улице Депутатской прибыло около десятка тонированных автомобилей, откуда вышли 24 человека. Поводом для этого стал конфликт Шишова с Дмитрием Пестриковым: Шишов публично оскорбил цыгана, который был супругом дочери друга Шишова, и тот пообещал "отомстить". Цыгане, в свою очередь, называют виновником конфликта отца девушки Александра Дутова, который проходил по делу свидетелем, однако затем был признан потерпевшим. Дутов, по словам представителя диаспоры, прилюдно унизил цыгана, когда тот приехал на день рождения мамы его девушки. В конфликте оказался замешан и Шишов, который был на празднике гостем.

В результате получасовой разборки были убиты двое из участников нападения, еще 11 человек получили ранения. Как выяснилось, Шишов в момент приезда Пестрикова и его сторонников находился дома со своими тремя друзьями, которые приняли участие в отражении нападения, задействовав карабин "Вепрь" и травматический пистолет. При этом в инциденте, помимо цыган, участвовали уличные бойцы.

Сразу после беспорядков было возбуждено уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) в отношении казаков, однако позже обвинение было переквалифицировано на превышение пределов необходимой самообороны (ст. 108 УК РФ), а позже и вовсе закрыто в связи с отсутствием состава преступления в действиях оборонявшихся. Сам Шишов переехал из Свердловской области вместе со своей семьей из-за угроз в свой адрес, звучавших во время следствия.

После оглашения приговора подсудимые выразили недовольство судебным решением, заявив, что зачинщиками инцидента были сами потерпевшие и что именно они открыли огонь по безоружным людям, приехавшим к дому Шишова. Стоит отметить, что в конце января 2018 года Ленинский райсуд Екатеринбурга осудил на пять лет и четыре месяца колонии строгого режима Руслана Оглы, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на других фигурантов дела о беспорядках.