Индонезия провела рейд против наркоторговцев - трое убиты, семеро арестованы, двое утонули
Global Look Press
В ходе проведенной на этой неделе операции индонезийской полиции по борьбе с контрабандой наркотиков при попытке к бегству были убиты три гражданина Ирана, еще семеро арестованы, и два иностранца (предположительно - граждане Сомали) утонули, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Jakarta Globe.

В результате операции против ирано-голландского наркосиндиката был также захвачен направлявшийся в Австралию груз метамфетамина на сумму в 5,5 миллиона долларов.

"На протяжении последнего месяца управление по борьбе с наркотиками национальной полиции вело скрытое наблюдение за синдикатом наркоторговцев, действовавшим в море у побережья района Сукабуми провинции Западная Ява", - заявил официальный представитель полиции генеральный инспектор Сауд Усман Насутион.

В частности, тщательное наблюдение было установлено за находившимся в водах Индийского океана у берегов Индонезии судном, принадлежность и название которого Насутион не сообщил.

Сначала полицейские арестовали пятерых подозреваемых, находившихся на берегу в то время, как наркоторговцы предприняли первую попытку доставить партию наркотиков на берег. Не знавшие об этом контрабандисты продолжали двигаться к берегу на спасательном плоту, однако тот перевернулся, и двое из находившихся в нем утонули, тогда как третий был спасен и затем арестован.

В ходе второй попытки наркоторговцев перевезти зелье на берег они заметили полицейскую засаду и попытались скрыться, открыв огонь по работникам правоохранительных органов. Ответным огнем полицейские уничтожили троих и ранили в ногу четвертого иранца, захватив 50 килограммов наркотика.

В настоящее время наблюдение за судном, на котором базировались преступники, ведет также австралийская полиция, добавил Насутион.

Индонезия имеет жесткое антинаркотическое законодательство, и ввоз в эту страну наркотиков может караться смертной казнью. В настоящее время в камерах смертников приведения приговора в исполнение ожидают свыше 140 человек, в том числе более 50 иностранцев.