Неожиданной оказалась развязка истории со взрывом утром в понедельник дома в немецком городе Хекстер (земля Северный Рейн-Вестфалия). Полиция сразу же предположила, что взрыв "произошел на бытовой почве", исключив возможность теракта
RTV International
Неожиданной оказалась развязка истории со взрывом утром в понедельник дома в немецком городе Хекстер (земля Северный Рейн-Вестфалия). Полиция сразу же предположила, что взрыв "произошел на бытовой почве", исключив возможность теракта.

Взрыв не только полностью разрушил частный дом, но и вызвал многочисленные серьезные повреждения соседних зданий, включая местную ратушу. Двое прохожих в возрасте 81 года и 79 лет были на месте убиты разлетевшимися на расстояние до 50 метров крупными обломками, 36 человек получили ранения разной степени тяжести. В тушении вспыхнувшего в соседнем магазине пожара приняли участие 150 пожарных. По предварительным оценкам местных властей, ущерб составил несколько миллионов евро.

И вот во вторник в полицию по почте пришло покаянное письмо, в котором 64-летний владелец взорванного дома Гюнтер Х., числящийся пока пропавшим без вести, признается в содеянном преступлении. По его словам, данный дом стоимостью 320 тысяч евро, достался ему в наследство вместе с братом, который потребовал немедленной выплаты своей доли, сообщает РИА "Новости".

Возмущенный такой несправедливостью пенсионер, согласно собственному признанию, выдержки из которого опубликовала местная газета, разлил по дому более 900 литров горючей жидкости и открыл газовые вентили. По словам свидетелей, последовавший за этим взрыв был похож на бомбовый удар.

Между тем спасатели, разбиравшие обломки, нашли во вторник под ними еще один труп, предположительно мстительного наследника. Однако, как сообщили в полицейском управлении, наверняка это можно будет сказать только после вскрытия, назначенного на среду.