Житель Чукотки осужден пожизненно за убийство сестры и малолетних племянников "из мужской солидарности"
Суд Чукотского автономного округа
В Чукотском автономном округе (ЧАО) вынесен приговор мужчине, который совершил зверское тройное убийство своих родственников. Его жертвами стали племянники и их мать, которую злоумышленник заподозрил в измене мужу.

Суд ЧАО приговорил 21-летнего жителя города Билибино Николая Пенетегина к пожизненному заключению. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 15 июня 2009 года Николай Пенетегин находился в квартире своей двоюродной сестры Итегиной Р. В гостях у женщины в это время был и ее приятель, бизнесмен Черданцев Э. Мужчины отметили знакомство распитием спиртных напитков, после чего между собутыльниками вспыхнула ссора.

По словам старшего помощника прокурора округа Елены Тимофеевой, Пенетегин заподозрил свою сестру в супружеской измене с коммерсантом. От обиды за "поруганную честь" зятя Николай схватился за кухонный нож и стал угрожать убийством Черданцеву. При этом он требовал от предпринимателя 200 тысяч рублей, а в подтверждение угроз нанес гостю своей сестры четыре резаных раны в обе руки.

Опасаясь за свою жизнь, Черданцев согласился сходить домой за деньгами и передать Пенетегину деньги, после чего тот разрешил бизнесмену смыть кровь с порезанных рук в ванной комнате. Воспользовавшись тем, что ванная находится рядом с входной дверью, Черданцев выбежал из квартиры и спрятался у своего знакомого.

Тем временем Пенетегин набросился на хозяйку квартиры, нанеся ей 29 ударов ножом в область грудной клетки и конечностей, передает "Интерфакс". От полученных ран его сестра скончалась на месте.

Поскольку свидетелями кровавой расправы стали малолетние дети женщины, то преступник решил убить и их. Тем же ножом Пенетегин сначала зарезал несовершеннолетнего Д., ударив его шесть раз в область груди, а затем то же число ранений получила несовершеннолетняя А. Смерть детей наступила на месте преступления.

Закончив резню, "поборник моральных устоев" похитил два сотовых телефона, принадлежавших Черданцеву и Итегиной, а затем покинул место убийства. Перед этим Пенетегин накрыл трупы одеялом и поджег их, чтобы скрыть следы преступления. Однако возгорание в квартире вовремя заметил один из жильцов дома, и пожар был потушен.

Николаю Пенетегину инкриминировали пп."а", "в", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находившихся в беспомощном состоянии, а также с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч.1 ст.158 (тайное хищение чужого имущества), ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, влекущее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога) УК РФ.

Обвинение поддерживал прокурор округа Евгений Киселев. Приговор еще не вступил в законную силу. В настоящее время осужденный готовится обжаловать приговор.