Двух руководителей подразделений Федеральной таможенной службы подозревают в истязаниях супружеской пары, которую подозревали в перевозке наркотиков. На протяжении ночи у потерпевших выбивали признательные показания
Фото NEWSru.com
В Приморском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух руководителей подразделений Федеральной таможенной службы. Их подозревают в истязаниях супружеской пары, которую подозревали в перевозке наркотиков. На протяжении ночи у потерпевших выбивали признательные показания.

Уголовное наказание грозит уже бывшему заместителю начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни (ДОТ) и прежнему исполняющему обязанности заместителя начальника ДОТ, сообщает официальный сайт Дальневосточного следственного управления на транспорте.

Установлено, что 23 мая 2013 года в период с 19:00 до 23:30 замглавы отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) в ходе оперативно-разыскных мероприятий попал в жилище одного из жителей Владивостока. Мужчину подозревали в преступлениях, квалифицированных по ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств").

"Явно превышая свои должностные полномочия", таможенник незаконно применил в отношении гражданина насилие и специальные средства, заковав его в наручники. Насилию подверглась и супруга подозреваемого.

Затем замглавы ОБКН "вступил в преступный сговор" с исполняющим обязанности заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни. Доставив задержанных супругов в помещение данного ведомства ночью, таможенники удерживали их на протяжении семи с лишним часов. С помощью насилия, угроз и специальных средств они требовали от задержанных признаний в причастности к контрабанде наркотических средств.

"Обвиняемые нанесли потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, 1,5 литровой пластикой бутылкой, наполненной водой, сдавливали спецсредством - наручниками - его руки", - говорится в пресс-релизе.

Злоумышленники грозили мужчине изнасилованием. Они также "нанесли несколько ударов ладонью в область головы жены потерпевшего". Женщине тоже угрожали насилием. При этом таможенники демонстрировали ей ножницы и высказывались о "готовности их применения". Как конкретно злоумышленники собирались использовать канцелярский инструмент, следственное ведомство не уточняет.

В настоящий момент в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога. В расследовании участвовали работники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ и службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

Собранные материалы вместе с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Стражи порядка предъявили таможенникам три эпизода, которые квалифицированы по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и специальных средств"). Виновным грозит 10 лет колонии.