Полиция Египта провела облаву на "флиртующих" подростков: 400 арестов
Первый канал
В Египте полиция устроила массовую облаву на юношей, которые слишком активно "ухаживают" за представительницами слабого пола. Полицейским удалось поймать 400 возмутителей спокойствия.

Полиция исламского государства устроила 12-часовую облаву в школах и университетах Каира, целью которой стали подростки, отличающиеся излишне фривольным обращением с девушками. В результате спецоперации были арестованы 400 юношей, которые предстанут перед судом по обвинению в сексуальных домогательствах, передает The Breitbart.com со ссылкой на AFP.

"Мы провели масштабный арест подростков, которые флиртовали с девушками", - пояснил руководитель операции и директор полиции Каира Фарук Лашин.

Служители правопорядка выслеживали молодежь во дворах школ, университетах, а также на берегах Нила. Впрочем, вероятным наказанием для юных злоумышленников в возрасте от 15 до 17 лет станет не тюремный срок, а денежный штраф.

Активные меры в борьбе за нравственность были приняты после ряда гневных выступлений местных правозащитниц, обвинивших полицию в игнорировании проблемы сексуальных домогательств по отношению к женщинам.

Между тем, последние судебные процессы говорят о серьезности намерений правительства Египта в вопросе защиты женского права на половую неприкосновенность. Так, 17 ноября суд Каира приговорил подростка к одному году лишения свободы за сексуальное домогательство в отношении двух женщин. В скором времени будет вынесен вердикт и другому 17-летнему юноше, обвиняемому по аналогичной статье. Кроме того, в январе были арестованы 34 жителя Каира, обвиненных в сексуальных домогательствах к женщинам во время мусульманского праздника Рамадан.

Обвинения в сексуальном домогательстве прежде не встречались в судах мусульманской страны, поскольку в Уголовном кодексе Египта даже не существовало такого определения. Однако реалии современной жизни заставили законодателей пополнить список сексуальных преступлений. В числе первых осужденных стал мужчина, позволивший себе "облапать" местную жительницу. За подобную вольность обвиняемый был приговорен к трем годам тюремного заключения.

Представители египетского центра по правам женщин (ECWR) с радостью встретили действия властей и назвали их "беспрецедентными".

В этом году правозащитницы обнародовали данные статистики, согласно которым 83 процента местных жительниц и 98 процентов иностранных туристок подвергались в стране сексуальным домогательствам. При этом только 12 процентов из 2,5 тысячи пострадавших женщин, обратившихся в ECWR, написали затем заявление в полицию.