В Египте начинается суд над крупной ОПГ убийц и насильников
Архив NEWSru.com
В Каире в понедельник начинается суд над членами крупной организованной преступной группировки. Перед Высшим чрезвычайным трибуналом безопасности предстанут 78 подозреваемых в совершении многочисленных преступлений - убийствах, похищении людей, изготовлении, хранении и распространении наркотиков, вооруженных грабежах, изнасилованиях, хранении оружия, оказании сопротивления органам правопорядка.

Генеральная прокуратура выдвинула против главаря банды Эззата Ханафи по кличке "Самсон" и его подручных обвинение в покушении на общественную безопасность и, исходя из серьезности преступлений, потребует смертной казни для большинства обвиняемых, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, банда силой захватила целый остров с деревней Ан-Нахиля в провинции Асьют на юге страны, заставив ее жителей выращивать коноплю и марихуану. Хорошо вооруженные преступники превратили селение в крепость, создали фабрику наркотиков, откуда нападали на пассажирские составы и автотранспорт.

Для ликвидации преступников правительство направило в марте прошлого года три тысячи военнослужащих и полицейских с бронетехникой и военные катера для блокады острова. В ходе вооруженного столкновения при штурме деревни Ан-Нахиля были убиты и ранены десятки преступников и мирных жителей, которыми прикрывались бандиты.