В Свердловской области сотрудник ГИБДД при преследовании прострелил голову нарушителю
Архив NEWSru.com
В городе Краснотурьинске Свердловской области сотрудник местного ГИБДД ранил в голову пассажира автомобиля "ВАЗ-2106".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Свердловской области, инцидент произошел накануне вечером. Автоинспекторы начали преследование, когда водитель "шестерки" не остановился по их требованию.

На шестом километре автодороги Краснотурьинск - поселок Мирный сотрудник ГИБДД, старший сержант милиции, принял решение применить табельное оружие - пистолет Макарова. Следуя инструкции, он сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем семь раз выстрелил по колесам.

Только после обстрела машина остановилась. Как оказалось, водитель "шестерки", нигде не работающий 18-летний местный житель, находился в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что молодой человек не имел прав на управление и ехал на машине матери. В салоне автомобиля сидели четверо пассажиров, которые для медицинского освидетельствования были доставлены в травмпункт.

При осмотре врачи обнаружили у одного из пассажиров, 18 лет, огнестрельное пулевое ранение в области головы. Он был срочно доставлен в больницу, прооперирован и в настоящее время находится в реанимации.

На место происшествия выезжали и.о. начальника райотдела милиции и и.о. прокурора города. По факту инцидента ГИБДД области проводит служебную проверку. Решение о правомерности применения табельного оружия в ближайшее время примет прокуратура Краснотурьинска.