Московский областной суд поставил точку в громком деле о жестоком убийстве 6-летнего Кирилла Каширина, жителя деревни Вялки Раменского района Подмосковья
Архив NEWSru.com
Московский областной суд поставил точку в громком деле о жестоком убийстве 6-летнего Кирилла Каширина, жителя деревни Вялки Раменского района Подмосковья. В апреле 2000 года 39-летний житель этого района Олег Киркоров подловил мальчика на деревенской улице, когда тот на несколько минут остался без присмотра, жестоко избил и затем надругался над ребенком, после чего задушил его. Чтобы скрыть следы преступления, убийца засунул тело мальчика в рюкзак и бросил в реку. Суд приговорил педофила-извращенца к 25 годам лишения свободы.

23 апреля 2000 года около 20 часов Алла Каширина, мама Кирюши, собралась отвести ребенка в гости к бабушке, своей матери, которая жила на соседней улице. Мальчик взял с собой велосипед - ему разрешили покататься рядом с домом. Пока Алла у калитки разговаривала с матерью, Кирюша поехал вдоль улицы. Женщины не заметили, как ребенок скрылся из виду. Они спохватились лишь через 10 минут. Стали звать Кирюшу, кинулись по соседям, но его нигде не было.

Примерно за час до этого из расположенного рядом города Жуковского выехал на свои последние "гастроли" на горном велосипеде с рамой ядовито-желтого цвета 39-летний местный житель Олег Киркоров. Он направился в сторону деревни Вялки. И отнюдь не случайно. Несколькими днями раньше именно здесь и именно в это время Киркоров повстречал на автобусной остановке одинокую девушку - 17-летнюю студентку. Приставив осколок бутылки к горлу жертвы, Киркоров раздел ее и изнасиловал в извращенной форме.

Студентке все же удалось вырваться, когда маньяк "сделал дело" и слегка ослабил хватку. А вскоре прокуратура уже разыскивала насильника с "отвратительной внешностью дебила и несвязной шепелявой речью", как его описала потерпевшая.

"Дядин" велосипед

В день последнего своего преступления Киркоров еще не знал, что его приметы уже фигурируют в уголовном деле, заведенном по заявлению изнасилованной им студентки. Когда он проезжал по тихой деревенской улице, его взгляд уперся в детскую спину - впереди ехал маленький мальчик.

"Хочешь, прокачу тебя на своем велосипеде?" - прошепелявил Киркоров. Общительный малыш, которого любили и баловали все взрослые в деревне, долго не раздумывал, взглянув на большой красивый "дядин" велосипед с яркой желтой рамой.

Они доехали до заброшенного сарая на берегу речки Вьюнка - всего каких-то 300 м от дома Кашириных. Киркоров завел мальчика внутрь и тут же стал его избивать - позже экспертиза сбилась со счета, фиксируя следы побоев на голове и теле Кирюши. С уже обмякшим телом малыша извращенец совершил акт мужеложства.

После содеянного он накинул на шею ребенка лямку от найденного здесь же рюкзака и затянул петлю. Тело мальчика он засунул в рюкзак, вынес его на улицу и бросил в речку. Затем спокойно сел на велосипед и поехал домой по той же самой улице, где встретил Кирюшу, сообщает "МК".

В это время пропавшего ребенка уже искали довольно активно. "Вы не видели тут 6-летнего мальчика на велосипеде, в синей шапке и синей куртке?" - остановил Киркорова мужчина средних лет.

"Видел. Он был с какими-то ребятами, тоже на велосипедах, и они поехали вон туда", - Киркоров врал убедительно, махнув рукой в сторону, противоположную от сарая.

"Спасибо", - поблагодарил мужчина. Это был отец Кирюши, Алексей Каширин. Он искал Кирилла и там, куда махнул странный незнакомец, и на берегу злосчастной речки, и в сарае, но сына нигде не было.

Между тем уже совсем стемнело, а родители Кирюши продолжали поиски. Да что там, искала вся деревня! Потом подключилась и милиция. К утру местные власти даже прислали солдат. Казалось, не осталось места, где бы не искали мальчика - и в новых домах, и в лесопосадках, и в оврагах. Последняя, кто видел ребенка, была соседка Кашириных. Она сказала, что вслед за мальчиком проехал мужчина в черной бейсболке на велосипеде с яркой желтой рамой.

Кирюшу нашли спустя почти сутки после исчезновения. Примерно в 17 часов 27 апреля Алексей Каширин, в который раз бродя по злополучному берегу у сарая, наткнулся на знакомую, едва заметную в земле синюю шапочку. Потом, поглубже в овраге, увидел велосипед, а рядом - в канале у речки - куртку Кирюши. Он прыгнул за ней в воду, потянул и вынул брезентовый рюкзак.

"Дебила с шепелявой речью" помог найти фоторобот

27 апреля 2002 года в "МК" был напечатан фоторобот убийцы с просьбой ко всем, кто может помочь в поисках преступника, позвонить по указанным телефонам в милицию. Приметы были весьма выдающиеся: "На вид 35 лет, рост 170-175 см, волосы черные, голова большая, глаза на выкате, лицо круглое, красного цвета, уши большие, оттопыренные, речь быстрая, визгливая, шепелявая. Особая примета: ярко выраженная дебильность. Может ездить на велосипеде".

"Фоторобот получился очень похожим, что на практике бывает довольно редко, - рассказал зампрокурора города Раменского (там же находится деревня Вялки) Игорь Макаров. - Получилось так, что убийцу видели несколько свидетелей. По какому-то невероятному совпадению с ним разговаривал даже отец Кирюши, уже после того, как мальчик пропал. А одна женщина оказалась профессиональным художником-портретистом. Она очень точно по памяти нарисовала Киркорова".

"1 мая в УВД города Жуковский обратился гражданин, сказавший, что фоторобот очень похож на его соседа Киркорова, - рассказал Игорь Макаров. - Совпадало и то, что у Киркорова как раз есть горный велосипед с рамой желтого цвета. Операцию по задержанию предполагаемого убийцы провели сразу же. Тут надо отдать должное сотрудникам УБОП по Московской области, которые действовали быстро, четко и грамотно.

В тот день Киркоров находился дома - вместе с отцом он отмечал День труда. Появление сотрудников милиции стало для него полной неожиданностью. "Квартиру не брали штурмом, дверь открыл отец Киркорова, правда, после долгой паузы, - продолжает Макаров. - Сразу же в коридоре оперативники наткнулись на велосипед с желтой рамой, а самого Олега Киркорова нашли на балконе, где он пытался спрятаться".

При задержании убийца сопротивления не оказал. Однако в здании Раменского УВД, когда его привезли на первый допрос, он попытался сбежать: выскочил в открытое окно кабинета, находящегося на 3-м этаже. К счастью, под окнами оказался козырек подъезда. Киркоров отделался легкими ушибами и резаными ранами. Его даже не стали госпитализировать.

Но первые допросы ничего не дали - задержанный полностью отрицал свою вину. Да, он был в день убийства мальчика в Вялках, но никакого отношения к этому происшествию не имеет - он якобы там просто катался, поскольку в деревне "дороги хорошие и рельеф местности подходящий" для поддержания спортивной формы.

"Ситуация была очень сложная, - вспоминает зампрокурора. - У нас на него, по сути, ничего не было. Попытку побега, косвенно подтверждающую его виновность, он объяснял тем, что, мол, испугался милиционеров, которые якобы собирались его бить. Свидетели опознали? Так он и не отрицает, что был в Вялках... А ведь существует срок, в течение которого необходимо предъявить обвинение. Иначе что? Выпускать на свободу?"

Следователи прокуратуры начали снова методично опрашивать всех, кто мог видеть Киркорова вместе с мальчиком. В итоге нашлись свидетели - мать и дочь, жительницы деревни, - которые видели Кирюшу в обществе Киркорова. И именно в том месте, у сарая, где потом нашли труп ребенка.

Киркорову по совокупности собранных доказательств предъявили обвинение, но даже после этого он не признался в убийстве. Зато ему трудно было отвертеться от другого преступления - изнасилования студентки. Это дело подняли, когда проверяли причастность задержанного к аналогичным случаям (ранее он был судим за кражу). На очной ставке девушка без труда опознала в Киркорове того самого насильника.

Несмотря на "ярко выраженную внешность дебила" и шепелявую речь, Олег Киркоров не состоял на учете в психдиспансере. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза также подтвердила, что он вменяем. По словам его отца (мать Киркорова умерла много лет назад), Олег вроде не имел никаких подозрительных наклонностей. К тому же у него есть жена. Детей, правда, не нажили. Живут супруги гражданским браком: он - в Жуковском, она - в Англии, в командировке или работает по контракту. По профессии жена Киркорова - биолог. Когда она узнала об аресте мужа, тотчас же наняла для него первоклассных адвокатов.

Сам Олег до ареста официально нигде не работал. Раньше на жизнь зарабатывал частным извозом, пока не отобрали права за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

"На всем протяжении следствия Киркоров не признавал свою вину, - говорит зампрокурора. - Нам вообще предрекали: мол, это дело до суда не дойдет. И здесь надо отдать должное следователям прокуратуры - Михаилу Милушову и Сергею Хенкину. Помимо сложностей с доказательной базой, им было трудно и чисто психологически. Киркоров же вел себя очень грубо, вызывающе. На допросах устраивал скандалы, отказывался знакомиться с материалами дела. Его даже адвокаты просили вести себя более прилично, но он и на них не реагировал".

19 июня 2002 года Киркоров при конвоировании его в ИВС Люберецкого УВД попытался сбежать из-под стражи. Сотрудникам конвойной службы даже пришлось в него стрелять - трижды. К счастью, ранения он получил неопасные, и в тюремной больнице его быстро поставили на ноги.

"В такой нервной обстановке работать следователям было очень сложно, но они все же поставили жирную точку в этом деле, - продолжает Макаров. - Они помимо множества экспертиз назначили еще и биологическую экспертизу - на одежде и теле погибшего ребенка нашли волосы, которые при анализе показали: они принадлежат Киркорову".

Родители Кирюши Каширина, который был единственным ребенком в семье, ждали возмездия 2 года, пока убийца умышленно затягивал расследование и судебный процесс. Они требовали для Киркорова смертной казни. Гособвинитель просил пожизненное заключение. Судья вынесла приговор - 25 лет.