На Сахалине мужчина, задушивший женщину-кредитора и прятавшуюся в шкафу девушку, получил 20 лет колонии
Сахалинский областной суд
Сахалинский областной суд вынес приговор 38-летнему ранее судимому Андрею Арланцеву. Он признан виновным в двойном убийстве женщин. Одну из них преступник убил, чтобы не отдавать долг. Вторую потерпевшую, которая пряталась в шкафу, задушил как нежелательную свидетельницу.

По решению суда Арланцев проведет за решеткой 20,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 9 мая 2015 года в одной из квартир дома N306 по улице Ленина в Южно-Сахалинске были найдены трупы 32-летней жительницы Смирныховского района и 27-летней жительницы города Долинска. У обеих погибших были видны признаки насильственной смерти в виде кровоподтеков на лице и странгуляционной борозды на шее.

Следователи выяснили, что к преступлению причастен Андрей Арланцев. Он пришел в гости к одной из потерпевших и напал на нее, не желая возвращать долг. Чтобы задушить женщину, злоумышленник использовал "не установленный в ходе следствия эластичный предмет".

"Впоследствии в ходе осмотра квартиры мужчина обнаружил в шкафу вторую потерпевшую", - говорится в пресс-релизе. Осознавая, что девушка является очевидцем преступления и может его изобличить, Арланцев задушил и ее.

В ходе расследования было также установлено, что днем 18 марта 2015 года Арланцев, находясь в помещении церкви в Южно-Сахалинске, похитил сумку с фотоаппаратом стоимостью более семи тысяч рублей, принадлежащую прихожанину.

Подследственному инкриминировали п. "в" ст. 158 ("Кража"), п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.