Cуд признал Варфоломеева виновным по ч. 1 ст. 116; ч. 2 ст. 167; ч. 1 ст. 105 УК РФ ("причинение побоев, убийство и уничтожение чужого имущества"), приговорив его к 9 годам лишения свободы
НТВ
Прокуратура обжаловала решение Поронайского горсуда в отношении 44-летнего жителя села Трудовое Владимира Варфоломеева, который, избив престарелую тещу, сжег ее вместе с домом.

Cуд признал Варфоломеева виновным по ч. 1 ст. 116; ч. 2 ст. 167; ч. 1 ст. 105 УК РФ ("причинение побоев, убийство и уничтожение чужого имущества"), приговорив его к 9 годам лишения свободы.

Установлено, что 3 октября 2007 года ночью Варфоломеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою 66-летнюю тещу палкой, с помощью которой та из-за своей болезни передвигалась по дому. После этого закрыл двери деревянного дома, поджег его и скрылся с места преступления.

Дом полностью сгорел, на месте пожара были обнаружены обгоревшие человеческие останки, сообщает "Интерфакс".

Суд также установил, что Варфоломеев на протяжении 10 лет состоял в гражданском браке с дочерью погибшей женщины и все трое проживали в одном доме, который принадлежал погибшей.

По данным следствия, подсудимый систематически жестоко избивал женщин, выгонял из дома, из-за чего им приходилось искать приют у знакомых.

Преступные действия Варфоломеева на протяжении длительного времени оставались безнаказанными, так как гражданская жена осужденного и ее мать боялись заявлять на него в правоохранительные органы.

В день, когда преступник сжег тещу в доме, его гражданская супруга после очередной потасовки с мужем ночевала у знакомых.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности инкриминируемых подсудимому преступлений, но, по мнению прокуратуры, назначил чрезмерно мягкое наказание. Прокуратура обжаловала решение райсуда в Сахалинском облсуде.