Жара не снизила уровень преступности в Москве и области. Но только за июль в регионе погибло около 700 человек
Архив NEWSru.com
Установившаяся в столичном регионе жара влияет на психическую нагрузку людей, но никак не сказывается на уровне преступности.

И хотя повышенная раздражительность и агрессия, вызванные жарой, мешают нормальному поведению людей, как выясняется, экстремальные минусовые температуры более способствуют снижению уровня преступности, чем аномальные плюсовые.

"Жара не сказалась на состоянии преступности, а вот холодная зима способствовала снижению числа преступлений", - заявил накануне на пресс-конференции замначальника ГУВД по Московской области Андрей Липилин.

"В январе, когда температура была такая, при которой, как говорят в народе, хороший хозяин собаку из дома не выгонит, число зарегистрированных преступлений ощутимо снизилось по сравнению с январем 2009 года", - передает его слова "Интерфакс".

Впрочем, замначальника ГУВД отметил, что за первое полугодие число регистрируемой преступности в Московской области сократилось на 7,1% (зарегистрировано 60265 преступлений). Количество преступлений против личности в Подмосковье сократилось на 10,6%, а число противоправных действий против собственности сократилось на 6,5%. Количество убийств уменьшилось на 11%.

Однако, как свидетельствуют данные МЧС, в июле в Москве и области зафиксирован резкий всплеск числа погибших, хотя к разряду преступлений они и не относятся. Это жертвы водных процедур во время жары. С начала июля в российских водоемах погибли 689 человек.

В первую половину месяца, когда жара была слабее (с 1 по 10 июля), погибли 297 человек, а с усилением жары (с 11 по 19 июля) число погибших увеличилось до 392 человек. Интересно, что наибольшее количество погибших отмечается не в выходные дни, а сразу после них.

В понедельник, 12 июля, в водоемах погибли 52 человека, а в понедельник, 19 июля, - 71 человек.

Большая часть людей гибнет на необорудованных пляжах.