Дело о взяточничестве налогового сотрудника передано из Генпрокуратуры в Мосгорсуд
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ в понедельник направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении заместителя начальника Главного организационно-инспекторского управления Федеральной службы по налогам и сборам (ФСНП) генерал-майора Сергея Платонова, сообщила адвокат Платонова Карина Гарибян.

Платонов обвиняется в получении и дачи взятки в крупном размере (статья 290 ч.3, статья 291 ч.4 УК РФ), сообщает РИА "Новости".

Сергей Платонов был задержан 24 марта текущего года у себя на рабочем месте, помещен под стражу в СИЗО "Лефортово".

Следствие обвиняет генерала в получении взятки от сотрудника его же главка Михаила Петровского в размере 25 тыс. долларов. По данным прокуратуры, деньги были получены Платоновым за совершение неких действий в пользу ООО "Телекомпания ТАТА", в отношении которой проводилась налоговая проверка, пояснила Карина Гарибян.

Малоизвестная телекомпания "Тата" была создана при телеканале ТВ-Центр для освещения новостей культуры и искусства. Однако впоследствии появилась информация о том, что телекомпания снимает фильм "Юбилей "Газпрома" и сериал "Голубой газ" по заказу "Газпрома". Газовая компания, однако, эту информацию не подтвердила.

По версии следствия, часть этих денег - 5 тыс. долларов Платонов оставил себе, а 20 тыс. долларов передал заместителю начальника одного из отделов налоговой полиции Алексею Филатову для дальнейшего решения вопроса, сказала адвокат.

Сам Сергей Платонов отрицает свою вину. В ходе следствия он сначала отказался давать показания, однако на заключительном этапе расследования заявил, что по просьбе Филатова одолжил ему деньги для поступления его сына в институт.

Защита считает предъявленное Платонову обвинение необоснованным, заявила Карина Гарибян. Она сообщила, что прокуратура отклонила ходатайство защиты о проведении дополнительных следственных действий с целью проверки версии Сергея Платонова и передала его дело в суд.