Половина россиян не верит в серьезность борьбы с коррупцией в милиции
Архив NEWSru.com
Почти половина россиян - 48% - считает очередной пропагандистской кампанией операцию правоохранительных органов по задержанию офицеров-"оборотней", четверть респондентов - 24% - началом серьезного оздоровления МВД, сообщает "Интерфакс".

13% опрошенных затруднились высказать свое мнение об арестах семерых обвиняемых по делу "оборотней в погонах", при этом 15% сообщили, что вообще ничего не слышали об этом.

Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам репрезентативного опроса 1500 россиян, проведенного в начале июля в российских "городах- миллионерах".

Как показало исследование социологов, степень уверенности россиян в том, что милиция может защитить их от посягательств со стороны преступников невелика. Так, менее трети респондентов - 28%- полагают, что могут быть защищены в некоторой степени, около 60% опрошенных вообще не надеются на милицию или надеются на нее в малой степени.

Взяточничество в правоохранительных органах расценивается большинством россиян - 67% - как стабильная система, и только 19% считают взятки и поборы в милиции отдельными, не характерными случаями.

На вопрос социологов, доверяете ли вы сотрудникам милиции вашего города, треть опрошенных -31% - дали положительный ответ, большинство же - 64% - заявили, что относятся к ним с опасением, остальные 5% затруднились с ответом.

По так называемому делу "оборотней в погонах" проходят генерала МЧС Владимир Ганеев, обвиняемый в создании преступной группы, занимавшейся фальсификацией уголовных дел, а также шестеро сотрудников МУРа, которым предъявлено обвинение по семи статьям УК, в частности, в участии в преступном сообществе и вымогательстве.