Конфликт произошел 9 февраля ночью возле здания районного отделения полиции, когда депутат возвращался домой от своих друзей. По словам пострадавшего, сначала его оскорбили, а после словесной перепалки избили
ИА ЗАБМЕДИА
В Забайкальском крае правозащитники разбираются в обстоятельствах конфликта между двумя чиновниками. Местный народный избранник утверждает, что ему нанес побои высокопоставленный полицейский вместе с начальником пожарной службы.

Забайкальский правозащитный центр проводит свое расследование по заявлению депутата поселка Карымское Сергея Вахминцева. Он утверждает, что стал жертвой агрессии со стороны начальника местной полиции Андрея Темникова и руководителя пожарной части Олега Милютина, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правозащитной организации.

Конфликт произошел 9 февраля ночью возле здания районного отделения полиции, когда депутат возвращался домой от своих друзей. По словам пострадавшего, сначала его оскорбили, а после словесной перепалки избили. Сергей Вахминцев предполагает, что обидчики могли быть пьяны и перепутали его с кем-то другим. Пострадавшего привезли в больницу его товарищи, которым он позвонил.

Между тем правозащитники утверждают, что во время своей проверки они выявили признаки круговой поруки, в которую, по их мнению, кроме полиции и следствия вовлечены врачи районной больницы.

По словам депутата, на которые ссылаются правозащитники, заведующая отделением больницы заявила Сергею Вахминцеву, что когда его избили, он находился в алкогольном опьянении. Юристы посоветовали пострадавшему ознакомиться с историей болезни, однако лечащий врач предоставил ее только после распоряжения главврача.

"В истории болезни мы увидели ряд приписок и два вырванных листа, - заявил юрист правозащитного центра Роман Сукачев. - В итоге, записи о том, что за медпомощью больной обратился в состоянии опьянения, мы не обнаружили".

Во вторник Забайкальский правозащитный центр обратился в краевые следственное управление СКР и управление МВД с просьбой "устранить волокиту при проверке заявления депутата, наказать следователей виновных в бездействии, а также пресечь какое-либо давление на пострадавшего и свидетелей со стороны заинтересованных лиц".

Больше недели следователи не дают хода заявлению об избиении местного депутата, указывает пресс-служба.

Краевые органы МВД и СКР пока не комментируют информацию правозащитного центра.