В Пермском крае полиция ищет грабителей, напавших на женщину-политика
Архив NEWSru.com
В Пермском крае полиция ищет грабителей, напавших на женщину-политика. Преступники ударили кандидата в депутаты по голове и отобрали у нее личные вещи. Пострадавшая баллотируется в депутаты краевого Законодательного собрания.

Нападение на члена либеральной партии "Яблоко" Светлану Иванову было совершено на улице Карла Маркса в деревне Кондратово Пермского района, сообщает Permnew.ru со ссылкой на пресс-службу краевого ГУВД.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции 28 ноября в 21:45. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Установлено, что кандидат в народные избранники приехала в Кондратово на такси, чтобы подвести итоги работы сотрудников своего предвыборного штаба. По окончании встречи 59-летняя женщина снова вызвала такси и стала ждать автомобиль на улице. В это время неизвестный нанес ей телесные повреждения, ударив по голове, а потом отнял у потерпевшей вещи и скрылся.

Женщину увидел таксист, который занес пострадавшую обратно в квартиру и вызвал полицию.

Светлану Иванову доставили в больницу, где врачи диагностировали у нее ушиб мозга и перелом бедренной кости. Медики оценивают состояние потерпевшей как тяжелое.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.162 (разбой) УК РФ. Следствие ведет специальная следственно-оперативная группа из числа самых опытных сотрудников.

Пока следователи не располагают информацией о том, что преступление связано с политической деятельностью Светланы Ивановой. Однако коллеги пострадавшей считают иначе. По их словам, никаких ценностей у представительницы партии "Яблоко" не было. Они даже говорят, что все личные вещи остались при ней.

С другой стороны, анонимный источник в полиции утверждает, что в украденной у Ивановой сумке было 20 тысяч рублей.

Воры атакуют избирательные участки

За последние дни это далеко не первое криминальное происшествие в Прикамье, связанное с грядущими выборами. Так, в Ординском полицейские раскрыли кражу с избирательного участка, где 26 ноября в кабинете похитили печать и ноутбук. По горячим следам были задержаны двое злоумышленников, которыми оказались подростки, сообщает ИА Regnum.

Также в ГУВД разбираются в обстоятельствах драки, произошедшей 27 ноября с участием депутата регионального Заксобрания Константина Окунева и его сына.

Наконец, в Пермском районе, в деревне Горшки, неизвестный в ночь с понедельника на вторник обокрал один из кабинетов в здании администрации Заболотского сельского поселения, сообщает "Фонтанка.ру". "Вор проник в помещение, занимаемое председателем участковой избирательной комиссии Заболотского сельского поселения, и похитил сейф", - сказал источник в правоохранительных органах.

Украденными оказались 450 избирательных бюллетеней, предназначавшихся для проведения голосования жителей деревни Суздалы, 150 марок для бюллетеней, 20 открепительных удостоверений, акты о передаче печати и бюллетеней участковой избирательной комиссии и 90 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.