Под Тюменью мужчина, расстрелявший из винтовки 11-летнего мальчика за брошенный снежок, получил 1,5 года условно
Russian Look
Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес приговор 51-летнему жителю села Коктюль Геннадию Квачеву, который стрелял из ружья по детям и ранил одного из мальчиков. Перед этим подростки дразнили селянина, бросая в окна его дома снежки.

По решению российской Фемиды Геннадий Квачев отделался лишением свободы условно на срок в 1,5 года. Испытательный срок составит два года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что 4 и 5 февраля 2015 года сельские дети "кидали снежки в окна и дом Квачева, поскольку им было скучно и хотелось подшутить над взрослым человеком". 6 февраля они вновь бросили несколько снежков, отойдя после этого на перекресток.

Квачев тем временем взял однозарядное ружье с нарезным стволом модели ТОЗ-8м, вышел во двор и с расстояния около 40 метров произвел два прицельных выстрела. Пуля попала в левую руку 11-летнего мальчика, стоявшего с приятелями на перекрестке.

"Свой поступок мужчина объяснил тем, что не смог больше терпеть издевательств детей, которые не только кидали снежки, но и оскорбляли его нецензурной бранью. При этом Квачев признал свою вину в совершенном преступлении", - говорится в сообщении прокуратуры.

9 февраля мать раненого мальчика обратилась в больницу. Выяснилось, что ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести в виде сквозного ранения нижней трети левого предплечья с открытым краевым переломом левой локтевой кости.

В ходе следствия винтовка у Квачева была изъята. Ранее также сообщалось, что у подозреваемого были изъяты два ружья, которые он хранил незаконно.

Квачеву инкриминировали п. "в", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное в отношении малолетнего, с применением оружия"). Мужчине грозил пятилетний срок лишения свободы.