Депутат Ярославской областной думы подозревается в избиении одноклассников своего сына. Парламентарию якобы не понравилось, что в его отпрыска попали снежком
www.ntm-tv.ru
Депутат Ярославской областной думы подозревается в избиении одноклассников своего сына. Парламентарию якобы не понравилось, что в его отпрыска попали снежком.

В Ярославле возбуждено уголовное дело в отношении депутата облдумы Михаила Белова, которого подозревают в избиении школьных приятелей его ребенка, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при областной прокуратуре.

Предполагаемое избиение детей депутатом произошло 6 декабря 2007 года, когда ученики 4-го "А" класса средней школы №21 играли в снежки во дворе учреждения, передает ярославская телекомпания НТМ. По данным следствия, в сына парламентария Юру угодили снежком, после чего тот обиделся на своих одноклассников, заплакал и ушел в школу.

Мальчик позвонил родителям и рассказал о произошедшем. В тот же день депутат пришел в школу, где схватил одного из ребят за левое ухо, после чего приподнял ребенка в таком положении, а затем протащил его несколько метров по земле.

Также депутат расправился и с другим предполагаемым обидчиком своего сына: он ударил ребенка рукой по левому виску, отчего тот упал. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, несовершеннолетний получил черепно- мозговую травму, которая вызвала "кратковременное расстройство здоровья".

В следствии добавили, что Белов публично, в присутствии несовершеннолетних, в неприличной форме оскорблял и угрожал убийством женщине, которая пыталась пресечь его действия.

Пострадавшей оказалась бабушка одного из первоклассников, которая в тот момент шла в школу забирать ребенка. По словам Натальи Румянцевой, депутат просто не владел собой, а на губах у него даже проступила пена.

Женщина добавила, что мужчина обращался к ней на "ты" и обвинял детей в том, что они забрасывали его сына камнями. В ответ свидетельница пыталась урезонить парламентария, что он не вправе бить ребенка. "Я никогда не думала, что придётся защищать детей от депутата, - пояснила Румянцева. - Удел бабушек и родителей защищать детей от маньяков и насильников, но не от депутатов".

Первыми заявление во Фрунзенский РОВД написали родители 10-летнего Димы Паутова, которого депутат ударил по голове.

Сам Дима вспоминает, что получил "удар по лицу со всего размаху", после чего у него потемнело в глазах, началась тошнота и головокружение. Это подтверждает и очевидец Джамал Чолоян, по словам которого депутат после избиения еще и обложил вмешавшуюся в произошедшее Наталью Румянцеву матом.

Мать пострадавшего добавляет, что неприязнь между мальчиками была и раньше. С ее слов, Дима жаловался, что Юра называет его бабником.

Со своей стороны депутат Белов оправдывается, что не вытерпел, когда увидел, как мальчишки закидывают его сына "ледяными глыбами" 25-30 сантиметрового размера. По его словам, он живет неподалеку и сразу прибежал сыну на выручку.

Депутат добавляет, что детей он не бил, а лишь "схватил одного за капюшон", а другого "толкнул рукой, случайно попав по лицу".

Уголовное дело, возбужденное по ч.2. ст.116, ч.2 с.115, ст. 119, ч.1. ст.130 УК РФ (побои из хулиганских побуждений, причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, угроза убийством, оскорбление) находится в производстве отдела по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления при прокуратуре Ярославской области.

Суд принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата в понедельник, одновременно с провалом его переизбрания в областной парламент.