В Италии прошла новая спецоперация в рамках борьбы с мафией. Как стало известно во вторник, сотрудники правоохранительных органов задержали 200 членов неаполитанской мафии - "каморры"
Телекомпания Эхо
В Италии прошла новая спецоперация в рамках борьбы с мафией. Как стало известно во вторник, сотрудники правоохранительных органов задержали 200 членов неаполитанской мафии - "каморры".

В операции "Чистая площадь" приняли участие около тысячи карабинеров, сообщили источники в итальянской полиции. Как считают карабинеры, задержанные принадлежат к наиболее влиятельным кланам Джулиано и Маццарелла, специализировавшихся на контрабанде наркотиков. Среди тех, кто должен предстать перед судом - целые семейные кланы, сообщает "Интерфакс". Среди задержанных - Марианна Джулиано, дочь главаря клана Джулиано, вышедшая замуж за сына босса клана Маццарелла: этим браком был скреплен союз между двумя преступными группировками, передает ИТАР-ТАСС.

Силы порядка не скрывают, что получили сведения об арестованных "каморристах" из уст так называемых "сотрудничающих с правосудием" - раскаявшихся мафиози.

Это не первая операция в этом году против мафии. В конце февраля правоохранительные органы Италии также провели в Неаполе и его окрестностях крупномасштабную операцию против местной мафии - "каморры". Результатом усилий карабинеров стал арест 70 человек. Всех задержанных подозревают в убийствах, вымогательствах, незаконном хранении оружия и торговле наркотиками.

Следственные мероприятия по действиям членов "каморры" итальянская полиция начала еще в 2004 году.

Почти половину своих доходов итальянская мафия получает от оборота наркотиков. Самые большие доходы и самое большое влияние на экономику Италии имеет "ндрангета" - калабрийская мафия. Затем следует сицилийская "коза ностра", третье место занимает неаполитанская мафия - "каморра".

Неапольскую мафиозную ветвь считают и самой кровавой - согласно данным статистики, на счету членов каморры - около половины всех убийств, совершенных мафиози.