Продавец насильно удерживал школьника, которого подозревал в краже шоколадки. Руки и рот потерпевшего были оклеены липкой лентой
Global Look Press
В понедельник суд Якутска заключил под стражу сотрудника одного из магазинов, которого подозревают в незаконном лишении свободы и жестоком обращении с малолетним ребенком. Продавец насильно удерживал школьника, которого подозревал в краже шоколадки. Руки и рот потерпевшего были оклеены липкой лентой. Очевидцы сняли издевательства на видео, которое попало в интернет.

Уголовное наказание грозит 35-летнему приезжему из Хабаровска, работающему продавцом. Ему инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего") УК РФ, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Злоумышленнику грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Установлено, что 16 июня 2017 года около 10:30 продавец небольшого магазина "Солнышко", расположенного на улице Кузьмина в Якутске, заметил кражу шоколада. Мужчине удалось поймать предполагаемого вора, которым оказался семилетний мальчик. Продавец "с применением физической силы в течение 10 минут незаконно удерживал ребенка в подсобном помещении".

При этом мужчина "заклеил его руки в области кистей и рот липкой лентой "скотч", тем самым лишив ребенка возможности самостоятельно покинуть помещение", подчеркнули в управлении СК РФ.

"Преступные действия продавца были пресечены посторонними лицами, после вмешательства которых он освободил малолетнего", - говорится в пресс-релизе.

Среди очевидцев была девушка, которая сняла происходящее на камеру мобильного телефона. Затем это видео было опубликовано в интернете. На снятых кадрах пострадавший ученик второго класса находится за прилавком. Мальчик плачет и умоляет "дяденьку" отпустить его. Однако мужчина освободил школьника только после того, как на этом настояли посетители магазина.

(18+)

Судя по видео, продавец не чувствовал за собой вины. Он высказывал намерение и впредь лишать предполагаемого воришку свободы, угрожая мальчику, что в следующий раз ему никто не поможет. В доказательство своих подозрений мужчина демонстрировал видеозапись на телефоне, на которой запечатлен момент кражи.

Добавим, что задержанный впоследствии продавец ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он не имеет постоянного места жительства и регистрации.

Следователи допросили продавца в качестве подозреваемого, провели проверку его показаний на месте, а также предъявили обвинение. "Свою вину в инкриминируемом ему деянии мужчина признал в полном объеме и дал следователю показания об обстоятельствах совершенного преступления", - утверждают в управлении СК РФ.

В рамках расследования удалось установить личности двух свидетелей, которые уже допрошены. Однако пока не идентифицирована девушка-очевидец, которой на вид исполнилось около 25 лет.

При определении меры пресечения подозреваемому суд учел, что продавец "проживал в подсобном помещении магазина, ничем в Якутске не обременен и ничто не препятствует ему выехать за пределы республики", сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.