Суд амнистировал продавщицу, которая заперла клиентку в морозильной камере
Russian Look
В Санкт-Петербурге дали условный срок сотруднице магазина, которая заперла покупательницу в морозильной камере. Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил одну из работниц супермаркета "Дикси" к полутора годам условно с испытательным сроком на 2 года. Тем не менее Ольге Гибовой не придется отбывать наказание - она попала под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на официальном сайте прокуратуры.

Гибову признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы человека, не связанном с его похищением"), ч. 2 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). Суд установил, что Гибова и ее коллега Светлана Кузнецова, в отношении которой уголовное преследование прекращено по амнистии, заподозрили покупательницу в краже товаров и заперли ее в морозильнике. Температура в камере не превышала 14 градусов. Женщина находилась там около 40 минут вплоть до приезда на место происшествия полиции. Причем сотрудников МВД вызвали не ретивые "борцы с воровством", а замерзающая женщина, которая воспользовалась своим мобильным телефоном.

Это уже не первый инцидент, в котором сотрудники магазинов вели себя неэтично или даже преступно. Наибольший резонанс вызвало поведение персонала магазина "Магнит" в Кронштадте. 3 февраля 2015 года сотрудники супермаркета обвинили 81-летнюю блокадницу в попытке кражи трех пачек масла. В итоге подозреваемую доставили в полицию, где она скончалась. Потом выяснилось, что женщина могла просто забыла оплатить продукты.