Свидетель убийства сбежал из московской больницы на сломанных ногах
Архив NEWSru.com
Столичные стражи порядка ищут мужчину, который поделился со следователями информацией о зверском убийстве, а потом бросился в бега. Сначала свидетель преступления сломал себе ноги, выпрыгнув с четвертого этажа полицейского участка. А потом ему удалось сбежать из медицинского учреждения.

В розыск объявлен 32-летний житель села Нижние Прыски Калужской области Александр Кулиев, пишет LifeNews.

По данным полиции, 11 января Кулиев, находясь у себя в Козельском районе Калужской области, сам позвонил в полицию и сообщил о том, что его знакомый в 2003 году совершил убийство.

По словам мужчины, знакомый около деревни Саларьево, входившей в то время в состав Московской области, находясь в лесу, поссорился со своей приятельницей. Он убил ее ножом, а потом отрезал женщине голову, которую выбросил в ближайшую небольшую речку.

На основании показаний был задержан мужчина, подозреваемый в этой расправе 12-летней давности. На момент совершения преступления ему было 18 лет, сообщал "Интерфакс".

Подозреваемый сразу сознался в содеянном, но у оперативников появились дополнительные вопросы и к свидетелю. Они заподозрили, что он тоже является соучастником убийства.

"Для проведения следственных мероприятий Кулиева было решено доставить в Москву", - рассказал источник в правоохранительных органах. А сопровождали свидетеля в столицу не оперативники уголовного розыска, а сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков из Новой Москвы.

Как только Александра Кулиева доставили на допрос в здание УВД Троицкого и Новомосковского округов, он отпросился в туалет и выпрыгнул из окна на четвертом этаже. С множественными переломами костей таза, основания черепа и с ушибом головы мужчину доставили в Первую градскую больницу. Уже через три дня он предпринял новую попытку побега, испугавшись преследования.

Соседи по палате, куда был доставлен Кулиев, утверждают, что к нему регулярно наведывались сотрудники полиции в гражданском. После таких визитов пациент пожаловался на то, что его "достали". Затем мужчина оделся и около 16:00 вышел из медучреждения на костылях.

По факту курьезного "побега на костылях", вызванного "утомительными" следственными действиями, проводится служебная проверка.

Между тем мать беглеца утверждает, что Александр был жестоко избит сотрудниками правоохранительных органов. Из него, по мнению женщины, выбивали признание в убийстве, которого он не совершал.

"Он приехал обратно домой весь исколотый и побитый, мясо и кости торчали. Сказал, что у него выбивали признания в каких-то преступлениях, - рассказала мать Кулиева Галина Шилова. - Он сейчас прячется. Полицейские даже в больницу за ним приходили".

Галина Шилова добавила, что приехавшие за ее сыном оперативники якобы начали избивать его еще дома. Это произошло в ночь после злополучного звонка в полицию. По словам женщины, "люди в спортивной форме" несколько раз ударили ее сына, посадили его в белую "ГАЗель" и увезли в Москву.

В полиции информацию о насилии в отношении Кулиева отрицают. "Сотрудники ОСБ опросили мужчину в медицинском учреждении, и о каких-либо противоправных действиях со стороны сотрудников полиции он не сообщал", - заявили представители ГУ МВД Москвы.