В Костромской области милиция задержала безногого мужчину в инвалидном кресле, который подозревается в изнасиловании и убийстве 5-летнего ребенка
RTV International
В Костромской области милиция задержала безногого мужчину в инвалидном кресле, который подозревается в изнасиловании и убийстве 5-летнего ребенка.

Сотрудники уголовного розыска Костромской области задержали 27-летнего жителя деревни Михайловское, который подозревается в убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на отделение информации и общественных связей регионального УВД.

"Подозреваемый инвалид, у него по голень ампутированы ноги, - пояснили в милиции. - Передвигается он на инвалидной коляске".

Уголовное дело было возбуждено в среду по п."в" ч.3 ст.131 (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п.п."в,к" ч.2 ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием) УК РФ. Расследование ведет Костромской межрайонный следственный отдел.

Как сообщалось накануне, в Судиславском районе Костромской области в течение суток были найдены тела пятилетней девочки и десятилетнего мальчика.

Тело задушенной девочки со следами насилия обнаружено возле деревни Михайловское. По свидетельствам очевидцев, последний раз ребенка видели вместе с мужчиной в инвалидном кресле. По описанию свидетелей был составлен его фоторобот. Согласно предварительной информации, ранее подозреваемый уже был судим.

Практически одновременно в районе поселка Судиславль, расположенного в 15 километрах восточнее Михайловского, найден труп 10-летнего мальчика.

По данным милиции, о пропаже второго ребенка заявила его мать. По словам женщины, мальчик пошел в лес встречать бабушку и не вернулся. Однако по оперативным данным стало известно, что ребенок был нежеланным, а его мать отличается психической неуравновешенностью и вместе с сожителем злоупотребляла алкоголем.

Сожитель женщины уже дал признательные показания, согласно которым мальчика убила мать, а он помогал ей спрятать тело в лесу. Труп был найден в ходе специальной поисковой операции, к которой были привлечены военнослужащие полка внутренних войск.