В Санкт-Петербурге судят сисадмина, виновного в ограблениях и убийствах
Архив NEWSru.com
В Городском суде Санкт-Петербурга во вторник начались слушания по делу преступной группы, совершившей серию вооруженных нападений на ювелирные магазины и коммерческие структуры.

По версии следствия, именно эта банда совершила нападение на Государственный Гидрометеорологический университет и убила двух инкассаторов в июне 2001 года. На скамье подсудимых оказались Алексей Михайлов, системный администратор фирмы 'Галактика' (он взят под стражу), и Алексей Палей, бригадир ООО 'Санкт-Петербургская строительная корпорация', находящийся под подпиской о невыезде.

Дмитрий Иванов, которого правоохранительные органы считают главарем этой банды, был убит в перестрелке при задержании сотрудниками милиции, а Михаил Юсупов покончил с собой в камере следственного изолятора, сообщает ИА 'Росбалт'.

По мнению обвинения, на счету группы нападение 17 января 2001 года на ювелирный магазин 'Большая Медведица' на Коломенской улице, 4 июня 2001 года на Государственный Гидрометеорологический университет, где в ходе нападения были убиты два инкассатора, 24 декабря 2001 года на ювелирный магазин 'Ювелий' на улице Марата.

По версии обвинения, 5 марта 2002 года участники группы совершили налет на инкассаторов Морозова и Мельникова возле бизнес-центра 'Акватория' на Выборгской набережной, 13 мая 2002 года нападение на Валентину Логунову в подъезде ее дома на улице Ворошилова, налет на ювелирный магазин 'Золотая Лига' на Лиговском проспекте на следующий день, 27 июня 2002 года - нападение на инкассаторов фирмы 'Русланд' на Бумажной улице. Обвиняемых подозревают в подготовке к налетам на инкассаторов Балтийского банка на Фурштатской улице и на Военно-морскую академию имени Макарова.

В ходе нападения на сотрудников Гидрометеорологического университета, двое налетчиков ворвались в здание и отобрали сумку с зарплатой сотрудников у бухгалтера университета. На пути преступников оказались один из преподавателей, профессиональный самбист, и сотрудник милиции общественной безопасности. Оба мужчины были расстреляны на месте, а налетчики бежали с 1,5 млн рублей.

Уже к весне 2002 года оперативники уголовного розыска получили оперативную информацию о возможной причастности к этим преступлениям Иванова и его подельников. Был арестован один из членов группы - Юсупов. При попытке нападения на инкассаторов Балтийского банка возле банковского офиса на Фурштатской улице нанятый налетчиками водитель намеренно совершил ДТП, привлекая внимание милиционеров. Налетчики скрылись, но Юсупов с автоматом и двумя гранатами в сумке был задержан.

Сорвалась и попытка нападения на инкассаторов, перевозивших зарплату сотрудников Военно-морской академии им. Макарова в июне 2002 года. 1 августа главарь банды попал в засаду, устроенную оперативниками. При попытке его задержания на перекрестке проспекта Просвещения и улицы Есенина Иванов оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции и, отстреливаясь из двух пистолетов ТТ, ранил одного из оперативников в грудь. Он был убит ответным огнем. Юсупов, давший частично признательные показания, позже повесился в камере следственного изолятора.